Вестник Кавказа

Президентом Индии избран Пранаб Мукерджи

Кандидат от правящего в Индии Объединенного прогрессивного альянса, экс-министр финансов Пранаб Мукерджи стал 13-м президентом Индии, сообщают мировые СМИ.

По информации избирательной комиссии, хотя подсчет голосов выборщиков еще продолжается, уже ясно, что Мукерджи получил поддержку более половины голосов.

Новый президент Индии 76-летний Пранаб Мукерджи был выдвинут кандидатом на этот пост от правящего Объединенного прогрессивного альянса, ведущую роль в котором играет партия Индийский национальный конгресс (ИНК). Мукерджи - один из наиболее влиятельных членов ИНК, 26 июня он оставил пост министра финансов, чтобы сосредоточиться на участии в выборах, пишет РИА Новости.

Ему противостоял кандидат от оппозиции, экс-спикер нижней палаты парламента 64-летний Пурно Аджиток Сангма. Голосование выборщиков состоялось 19 июля. Президента в Индии избирает коллегия выборщиков, в которую входят 4 тысячи 120 членов законодательных собраний штатов, а также 776 членов парламента страны.

В зависимости от численности населения штата и числа мест в законодательном собрании каждого из штатов выборщики имеют разное число голосов - от семи до более чем двухсот.

По данным избирательной комиссии, Мукерджи уже набрал больше необходимых для победы 558 тысяч голосов.

Президент избирается на срок в пять лет. Он в основном выполняет представительские функции - на практике реальной властью в Индии обладает премьер-министр.
Однако роль президента высока в периоды политических кризисов. Он также считается главкомом индийских вооруженных сил.

В настоящее время президентом Индии является Пратибха Патил, которая занимает этот пост с июля 2007 года. Срок ее президентства официально заканчивается 25 июля, в этот день должна пройти инаугурация нового президента.
8680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ