Вестник Кавказа

Президент США и король Саудовской Аравии созвонились по поводу Ирака

Президент США Барак Обама и король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд провели накануне телефонный разговор по поводу ситуации в Ираке. Оба лидера призвали политиков этой страны как можно скорее сформировать правительство, способное сплотить Ирак.

Президент и король обсудили угрозу, исходящую от группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), захватившей значительные территории и ряд крупных городов в Ираке.

"Они подтвердили, что лидерам Ирака необходимо спешно начать формирование нового правительства, способного объединить все разрозненные общины Ирака", - цитирует РИА Новости сообщение Белого дома.

Обама также выразил благодарность королю Саудовской Аравии за его обещание выделить $500 млн на помощь иракцам, ставшим беженцами в результате конфликта.

Следует отметить, что США и ряд других стран не в первый раз призывают и.о. премьер-министра Ирака Нури аль-Малики сформировать правительство, в котором более широко будут представлены все религиозно-этнические общины, включая суннитов. Однако аль-Малики, принадлежащий к шиитской общине, парирует эти призывы тем, что формирование "правительства национального спасения", в котором будут шире представлены сунниты, противоречит конституции.

7355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ