Вестник Кавказа

Президент России утвердил ратификацию соглашения по биоресурсам Каспия

Президент России утвердил ратификацию соглашения по биоресурсам Каспия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря, - сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

"Ратифицировать соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря, подписанное в городе Астрахани 29 сентября 23014 года", - говорится в опубликованном документе, передает ТАСС.

Для реализации соглашения создается Комиссия по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами. Она наделяется полномочиями координировать деятельность по сохранению, воспроизводству, рациональному использованию совместных водных биологических ресурсов, ежегодно определять общие допустимые уловы совместных водных биологических ресурсов и распределять их на национальные квоты.

Среди других полномочий комиссии - регулирование промысла и сохранение совместных водных биологических ресурсов на основе ограничений промысла, утверждение правил рыболовства в отношении совместных водных биологических ресурсов, определение экспортных квот в отношении осетровых видов рыб и продукции из них.

Соглашение предусматривает возможность принятия Комиссией решений, обязательных для исполнения государствами-участниками.

Напомним, на сегодняшний день сотрудничество прикаспийских государств в области сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов Каспийского моря основано на Протоколе заседания полномочных представителей прикаспийских государств от 23 декабря 1992 года, в соответствии с которым учреждена Межведомственная комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря - единственный действующий механизм по управлению водными биоресурсами Каспия.

12440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ