Вестник Кавказа

Президент Азербайджана учредил ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт"

Президент Азербайджана учредил ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев своим распоряжением утвердил ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт". Согласно распоряжению, акции ЗАО находятся в государственной собственности, а оно получает права на портовые услуги в акватории Каспийского моря в районе Баку.

При этом лишь президент страны может реформировать ЗАО или упразднить его, назначить/освободить генерального директора. Глава государства уже воспользовался этими полномочиями и своим распоряжением назначил генеральным директором ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" Талеха Зиядова, - передает abc.az.

Кабинет министров получил право на утверждение устава и определение уставного капитала ЗАО, на определение направлений его развития, на утверждение годовых отчетов и решения о прибыли/убытках.

Министерство транспорта получило право на санкционирование сделок на сумму более 25% чистых активов ЗАО, на назначение/увольнение заместителей генерального директора.

Госкомитет по имущественным вопросам будет санкционировать решения по созданию/реструктуризации/ликвидации дочерних предприятий ЗАО.

По распоряжению Кабинету министров предписано в течение 2 месяцев внести проект устава и решить вопрос о выделении из бюджета средств на оплату капитала ЗАО. В течение месяца акционерному обществу в постоянное пользование должны быть переданы 400 гектаров, отведенные в поселке Алят под новый комплекс Бакинского международного морского торгового порта, вместе с уже возведенными объектами. За пару месяцев предстоит подготовить предложения по развитию морского портового бизнеса, включая меры налогового и таможенного стимулирования.

Глава государства также обязал Тарифный (ценовой) совет в течение месяца пересмотреть тарифы на портовые услуги по предложению Министерства транспорта. Министерству налогов и Госкомитету по имущественным вопросам предписано обеспечить государственную регистрацию ЗАО.

9505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ