Вестник Кавказа

Президент Армении озвучил условия возобновления переговоров по Карабаху

Президент Армении Серж Саргсян на заседании правящей Республиканской партии озвучил три условия, при выполнении которых Ереван будет готов возобновить переговорный процесс по нагорно-карабахскому конфликту, об этом сообщил вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов.

Так, Саргсян заявил о необходимости внедрения механизмов по расследованию инцидентов, адресные заявления и гарантии того, что Азербайджан не пойдет на новое наступление, а также не станет  предпринимать меры против карабахских сепаратистов.

Стоит отметить, что в последние дни руководство Армении делает противоречащие друг другу заявления. В начале недели глава государства в интервью Bloomberg заявил, что Ереван вообще не видит смысла вести какие-либо переговоры по Карабаху. Спустя несколько дней министр иностранных дел Эдвард Налбандян опроверг слова президента, сказав, что Армения никогда не отказывалась от переговорного процесса.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12.00 по местному времени.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

 

13365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ