Вестник Кавказа

Премьеры стран ЕАЭС обсудят цены на транзит газа

Премьеры стран ЕАЭС обсудят цены на транзит газа

Главы правительств стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудят подходы к формированию цены на транзит газа по территории государств-участниц организации 1 февраля. Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян на пресс-брифинге по итогам Совета ЕЭК.
Он подчеркнул, что участникам необходимо выработать консенсусный подход к решению данного вопроса.

Саркисян добавил, что вопрос определения подходов формирования цены транзита газа обсуждался и сегодня на заседании Совета.

"Существуют разные подходы, и сейчас нам необходимо найти консенсус. В частности, один из подходов заключается в том, что цена на транзит должна быть общей для всех стран. Она не должна быть выше тех цен, которые применяются в Российской Федерации", - отметил он.

Второй подход, по словам Саркисяна, заключается в выведении на наднациональный уровень методики определения стоимости цены на транзит. Третья позиция заключается в том, что у национальных правительств существуют, в соответствии с Договором о ЕАЭС, полномочия определять стоимость транзита внутри своей страны. Транзит же между странами определяется международными соглашениями, передает РИА Новости.

10570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ