Вестник Кавказа

Предстоятели двух крупнейших Церквей встречаются на кубинской земле

Папа римский Франциск прибыл в Гавану, где уже началась его историческая встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

За полчаса до ее начала в международный аэропорт кубинской столицы приехал патриарх, который накануне прилетел из Москвы по приглашению главы Госсовета республики Рауля Кастро, - передает "Интерфакс".

Встреча проходит на нейтральной территории - в Международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване.

Это - первая в истории встреча патриарха Московского и папы Римского. Вопрос о ней находился в повестке отношений двух Церквей около 20 лет. Предстоящая же встреча, темой которой станут гонения на христиан, как признался на днях папа Франциск, готовилась два года в обстановке секретности.

На фоне ситуации на Ближнем Востоке и в Африке обе Церкви решили отложить в сторону существующие разногласия и объединить усилия для спасения христиан от геноцида. Как ожидается, патриарх и понтифик обсудят также отказ от христианских ценностей, который наблюдается в Европе. По итогам будет подписана совместная декларация.

Предполагается, что встреча предстоятелей будет продолжаться около трех часов и завершится подписанием совместной декларации по широкому кругу вопросов, актуальных для человечества.

11410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ