Вестник Кавказа

Представители ДНР и ЛНР решили не дожидаться представителя Киева в Минске

Официальные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего решили покинуть Минск, не дожидаясь представителя Киева до завтрашнего дня.

В то же время бывший президент Украины, представитель Киева в трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма заявил, что в переговорах должны принимать участие лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Наша позиция четкая и ясная. Во-первых, на этой встрече какое-то дополнение можно подписать к тем меморандумам, но должны быть Захарченко и Плотницкий - те люди, которые подписывали эти документы, которые имеют какие-то полномочия. А с Пушилиным, Дейнего пусть работают эксперты", - цитирует Кучму РИА Новости со ссылкой на украинское агентство "Украинские новости".

Кучма также отметил, что не располагает информацией о планах руководства Украины о смене представителя в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. "Представителем в контактной группе… являюсь я, других (кандидатов) никто не рассматривает", - сказал он.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики оставляют за собой право вести наступление, если переговоры по урегулированию сорвутся и обстрелы не прекратятся. Соответствующее совместное заявление представителей ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего публикует Донецкое агентство новостей.

Ранее сегодня Пушилин заявил, что если переговорный процесс будет нарушен и возобновятся обстрелы, ДНР и ЛНР оставляют за собой право "выйти на рубежи бывших Донецкой и Луганской областей".

"В случае срыва переговорного процесса в дальнейшем и продолжения обстрелов населенных пунктов ДНР и ДНР мы оставляем за собой право продолжить наступательные действия до полного освобождения территорий Донецкой и Луганской областей", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в Минске сегодня планировалось провести очередную встречу контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Полпреды самопровозглашенных ЛНР и ДНР Владислав Дейнего и Денис Пушилин прибыли в Минск, однако представитель Киева Леонид Кучма сообщил, что встреча контактной группы переносится на завтра, поскольку "пока ведется подготовительная работа и консультации относительно позиций всех сторон".

7515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ