Вестник Кавказа

Председатель ОБСЕ доволен своей работой по Приднестровью, но не по Карабаху

Выступая сегодня на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Дублине, действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор отметил, что испытывает радость за то, что во время ирландского председательства, достигнут прогресс по урегулированию в Приднестровье. Вместе с тем, Гилмор был менее оптимистичен относительно урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Председатель ОБСЕ выразил обеспокоенность перестрелками на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил, назвав "развитие событий на месте" тревожным", призвав к решению конфликта на основе консенсуса.

"Позиция ОБСЕ в этом вопросе заключается в том, что конфликт, который слишком затянулся, должен быть урегулирован на основе переговоров с участием сторон конфликта" - цитирует Гилмора агентство Trend.

В свою очередь, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, касаясь урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, отметил два основных момента. Во-первых, это поддержка политического процесса в рамках переговоров, а также инициативы сопредседателей, поддерживаемые ОБСЕ. Во –вторых, он привел "развитие событий на месте" и назвал "тревожными" нарушения режима прекращения огня в зоне конфликта в течение года.

Генсек ОБСЕ подчеркнул, что сторонам было сделано немало предложений, которые по той или иной причине испытывали трудности в их принятии. В частности, это - отвод снайперов с линии соприкосновения, расширение полномочий постоянного представителя ОБСЕ и т.д.

По словам министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, отсутствие традиционного совместного заявления сопредседателей МГ ОБСЕ и министров иностранных дел Азербайджана и Армении по итогам СМИД ОБСЕ связано с неконструктивной позицией официального Еревана и обусловлено приближающимися президентскими выборами в Армении.
"К сожалению, по причине неконструктивной позиции официального Еревана, в привычку которого уже вошло отречение от ранее достигнутых договоренностей, нам не удалось согласовать текст совместного заявления сопредседателей и министров иностранных дел", - сказал Э.Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана также считает, что со стороны стран-сопредседателей МГ ОБСЕ не было проявлено достаточной настойчивости в этом вопросе. По его словам, суть проблемы заключается в наличии вооруженных сил Армении на территории Азербайджана, и именно это обстоятельство сильно препятствует урегулированию конфликта. В то же время начало вывода этих войск с оккупированных территорий Азербайджана создаст условия для начала урегулирования конфликта, заявил Э.Мамедъяров.

Подытоживая председательство своей страны в ОБСЕ и проведенную встречу СМИД организации в Дублине, глава МИД Ирландии Эймон Гилмор отметил, что считает позитивным принятие целого ряда документов - согласование единого заявления по переговорам по урегулированию приднестровского конфликта в формате 5+2, резолюции по борьбе с транснациональными угрозами, решения о процессе Хельсинки+40, а также резолюции по усилению борьбы с коррупцией, отмыванием грязных денег и финансированием терроризма.

В минусы он занес также отсутствие консенсуса при обсуждении резолюции о борьбе с неонацизмом, а также резолюции о свободе прессы, собраний и ассоциаций.

В Дублине было решено, что председательство в ОБСЕ 2014 году перейдет к Швейцарии, а в 2015 году к Сербии. А эстафету у Ирландии в 2013 году подхватывает Украина.
10140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ