Вестник Кавказа

Правительство найдёт "пропавших" детей в СКФО

Правительство найдёт "пропавших" детей в СКФО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Российское правительство обратило внимание на проблему учёта деторождаемости в Северо-Кавказском федеральном округе, поднятую вице-премьером, полномочным представителем президента России в СКФО Александром Хлопониным. На сегодняшнем заседании Кабинета министров глава правительства Дмитрий Медведев потребовал разобраться в ситуации, подчеркнув, что в случае необходимости необходимо наказать виноватых чиновников, допустивших такие искажения.

"На прошлой неделе (возник) переполох по поводу того, обладаем ли мы надлежащей информацией о числе родившихся в Северо-Кавказском округе. Я так понимаю, что там система учёта плохая и, если ребёнок не ходит в школу, то особенно это никого не тревожит", - сказал Медведев на встрече с вице-премьерами, цитирует его слова РИА Новости. Он поинтересовался у Александра Хлопонина о том, какие меры необходимо предпринять для решения этой проблемы.

По словам вице-премьера, ответственного за СКФО, округ является лидером по рождаемости – в 2012 году родилось более 80 тыс детей. Однако на этом фоне около 250 тыс человек выехало с территории СКФО, при этом доподлинно выяснить, где находятся сейчас дети, очень сложно. В настоящее время идёт работа по сопоставлению данных Росстата с количеством детей, которые реально пошли в школу, речь идёт о детях от 7 до 15 лет, отметил вице-премьер.

"Получили очень серьёзные расхождения по цифрам, мы сегодня не можем идентифицировать по Республике Дагестан, где сегодня находятся 80 тысяч детей, которые родились. По Ингушетии речь о более чем 20 тысячах, Карачаево-Черкесии - 11 тысяч детей", - сказал Хлопонин.

Он пояснил, что для выправления ситуации в каждой республике создана комиссия, которую возглавляет председатель правительства субъекта. В неё входят представители Росстата, ЗАГС, министерства образования и Минздрава. Поставлена вполне конкретная задача - провести сплошную выверку по ситуации.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, отметил, что "нужно наказать кого-то из этого самого правительства субъектов федерации". Хлопонин отметил, что в течение месяца будет проведён анализ по каждому субъекту и будут представлены результаты.

"Правильно ведь считают, что те, кто в школу не ходят, потом в лес пойдут?" - спросил Медведев. Хлопонин согласился с премьер-министром. "Давайте наведите там порядок", - сказал Медведев, поручив также вице-премьеру РФ Ольге Голодец в методическом плане проследить по всей стране по данной ситуации.
7145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ