Вестник Кавказа

Правительство России примет все решения по НПС за месяц

Правительство России примет все решения по НПС за месяц
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство и ЦБ России получили поручение президента РФ Владимира Путина принять все необходимые решения для создания национальной платежной системы (НПС) на базе ОАО "УЭК" в течение месяца.

Правительство, в свою очередь, уже 1 апреля поставило перед несколькими ведомствами, первым зампредом правительства Игорем Шуваловым и зампредом правительства Аркадием Дворковичем задачу провести совместно с ЦБ и ОАО "УЭК" комплекс необходимых для создания НПС мер и доложить о результатах до 15 апреля, передает РИА Новости.

Как сообщается, президент получил предложения Грефа, которые сводятся к развитию системы УЭК и созданию условий для проведения расчетов внутри России по картам любых платежных систем на базе УЭК. Эти задачи, по мнению Грефа, могут быть реализованы за три месяца, а базой для них послужат внесенные в Госдуму депутатские поправки к закону "О национальной платежной системе". Они предписывают проводить внутрироссийские платежные трансакции исключительно на территории России.

Этот проект попал в Госдуму после того, как под санкции США попал банк "Россия" и международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по картам этого банка. В первом чтении законопроект будет рассмотрен завтра.

В то же время, ЦБ решил не создавать НПС на базе технологий Сбербанка. Сделать оператором НПС предлагается некоммерческую организацию, которую ЦБ учредит сам вместе с банками и платежными системами, включая иностранные. Об этом говорится в отзыве на поправки в закон об НПС, подписанном первым зампредом ЦБ Алексеем Симановским.

Еще в конце марта Греф заявил, что Сбербанк намеревается сократить свою долю в операторе универсальных электронных карт ОАО "УЭК" до уровня ниже контрольного. Это должно произойти сразу же после принятия закона об НПС. Сейчас Сбербанку принадлежит 45,05% акций компании, "Сбербанку КИБ" - 24,57%, банкам "Акбарс" и "Уралсиб" - по 12,8%, ЗАО "РТИ Микроэлектроника" - 4,78%.

7375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ