Вестник Кавказа

Правительство России представит план пятилетки

Правительство России представит план пятилетки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня, в четверг, на расширенном заседании кабинета министров, которое пройдёт в расширенном составе в Кремле, премьер-министр Дмитрий Медведев представит основные направления деятельности правительства до 2018 года. На заседании будут присутствовать президент Владимир Путин, члены кабинета министров и президиума Государственного Совета.

Премьер-министр доложит основные направления деятельности правительства, которые впоследствии и будут утверждены как направления деятельности правительства до 2018 года. Это можно рассматривать как выполнение поручения президента определить основные направления деятельности правительства, среди которых, в частности, достижение роста ВВП в 4-5%, увеличение производительности труда в 1,5 раза, обеспечение макроэкономической стабильности и модернизация социальной сферы.

Определять основные направления деятельности кабинета министров - право, закрепленное за председателем правительства Конституцией. Оформление правительственных приоритетов в виде программного документа в свое время ввел в практику премьер-министр Михаил Фрадков, подписавший в июле 2004 года основные направления деятельности правительства сроком на четыре года.

Заняв пост премьер-министра страны в 2008 году, Владимир Путин не стал нарушать заведенную предшественником традицию и поступил аналогично. Он тоже не стал оглашать приоритеты лично, а лишь утвердил в форме документа.

Впрочем, основные ориентиры работы исполнительной власти страны известны. Еще в мае президент Владимир Путин первыми после возвращения в президентское кресло указами определил правительству вполне четкие показатели по разным направлениям экономики и социальной политики как раз с прицелом на 2018 год. Эти задачи в том числе легли в основу приоритетов правительства Дмитрия Медведева. В качестве основного механизма реализации основных направлений деятельности правительства в Белом доме выбрали госпрограммы. Все первое полугодие своей деятельности кабинет министров как раз и занимался их утверждением.

Повышать производительность труда правительство намерено через улучшение инвестиционного климата и снятие инфраструктурных ограничений, прежде всего в транспортной сфере и энергетике, сообщил заседания журналистам глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. "Либо нам удастся выйти на те параметры роста производительности труда, которые мы себе поставили, либо мы не сможем совместить решение вопросов по сокращению ненефтегазового дефицита бюджета и решение… социальных проблем и оборонных проблем", - отметил он.
7180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ