Вестник Кавказа

Правительство Армении решило "слить" Севан

Правительство Армении на своем очередном заседании одобрило решение увеличить водозабор из озера Севан в текущем году со 170 до до 270 млн куб м в связи с тем, что стране не хватает оросительной воды из-за повышенного испарения снегов в сезон паводка.

Из-за сравнительно высоких температур ранней весной снег не таял, а испарялся, и воды в реки и водохранилища поступило меньше положенного, хотя осадков в этом году было даже больше, чем в прошлом, - пояснил советник директора Службы гидрометеорологии и активного воздействия на атмосферные явления МЧС Гамлет Мелконян, передает NNEWS.amВпрочем, решение не окончательное: Минэкологии страны попросило дать ему возможность более тщательно изучить проект по Севану.

"Нам нужно немного времени, чтобы окончательно все понять. Но если решение будет принято, придется в него укладываться", - заявил министр экологии Армении Арцвик Минасян, на что премьер-министр Карен Карапетян согласился, хотя и потребовал не тянуть с этим.

Напомним, закон допускает ежегодный водозабор из Севана в объеме не более 170 млн куб м, и любое превышение может быть принято только с согласия парламента и только на текущий год.

Озеро Севан ─ основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии. Площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тыс кв км. Оно вошло в список 19 самых потрясающих и доступных туристических мест в Европе, опубликованных порталом Business Insider.

14945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ