Вестник Кавказа

Потерпевший по делу Амирова опасается за свою жизнь

Во время допроса в Северо-Кавказском окружном суде потерпевший по делу временно отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова - руководитель Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагид Муртазалиев заявил, что до сих пор опасается за свою жизнь и жизнь своих близких.

По словам потерпевшего, он уже полгода не живет в Дагестане и вывез за границу свою семью. На заседание суда в Ростов-на-Дону он также не прибыл, опасаясь за собственную безопасность, поэтому дает показания по видео-конференц-связи, находясь в одном из судов Москвы. "Я и по сей день опасаюсь за свою жизнь", - цитирует Муртазалиева ИТАР-ТАСС.

Неприязнь к нему Амирова, по словам потерпевшего, можно объяснить тем, что Муртазалиев повлиял на результаты выборов мэра Каспийска, в которых должен был принимать участие племянник Амирова Юсуп Джапаров. Согласно показаниям Муртазалиева, он получил информацию о том, что на него готовится покушение. "Заказчиком является Амиров. Собирались именно сбивать самолет. Учитывая прожитую жизнь Амирова, думаю, эти угрозы серьезны", - сказал потерпевший. После получения информации о готовящемся покушении ему пришлось увеличить количество охранников.

Напомним, что слушания по делу временно отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова и бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова, обвиняемых в организации теракта, начались накануне. На первом заседании после оглашения ключевых положений обвинительного заключения оба обвиняемых вину не признали.

Помимо обвинения в приготовлении к совершению террористического акта, Амирову ранее было предъявлено обвинение в организации незаконного оборота оружия и убийства и. о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова 14 декабря 2011 года.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ