Вестник Кавказа

Потерпевшие по делу Пермякова пожалуются в ЕСПЧ

Адвокаты правопреемников семьи Аветисян, в убийстве которой в январе 2015 года в Гюмри обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков, планируют подать ЕСПЧ жалобу на решение суда Ширакской области Армении отклонить их иск к РФ.

"Мы готовимся обратиться в Европейский суд с жалобой. В таком случае в качестве ответчика будет выступать также Армения. Если Армения хочет взять на себя такую ответственность, то мы дойдем до Евросуда", - цитирует одного из них Лусине Саакян "Интерфакс".

Напомним, что 30 июня суд Ширакской области постановил отклонить иск потерпевших к России, в котором они требовали выплаты компенсации в размере 450 тыс евро: по 50 тыс за каждого из пяти убитых взрослых и по 100 тыс за детей. "Нанесен нематериальный ущерб, нарушено закрепленное конвенцией ООН право на жизнь. Россия, являясь участником конвенции, выступает ответчиком и несет ответственность за действия представителей дислоцированной в Гюмри российской базы", - заявил на одном из судебных заседаний адвокат Арамазд Кивирян.

10160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ