Вестник Кавказа

Поставки С-300 Ирану вряд ли будут нарушением санкций СБ ООН - Госдеп США

Возможные поставки Россией зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану не станут нарушением санкций, введенных против Исламской Республики Советом Безопасности ООН, однако США обеспокоены таким развитием событий в связи с действиями Ирана в регионе. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф, комментируя сообщения о том, что президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки С-300 Тегерану.

Отвечая на вопрос, станет ли продажа этих систем вооружений Ирану нарушением санкций СБ ООН, она сказала: "Насколько мне известно, нет".

Тем не менее, Соединенные Штаты считают, что "в настоящее время это был бы неконструктивный шаг со стороны России", отметила Харф, добавив, что госсекретарь США Джон Керри сегодня утром выразил по этому поводу обеспокоенность в разговоре по телефону с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Американский дипломат пояснила, что обеспокоенность США по поводу возможных поставок Россией ЗРК С-300 вызвана "дестабилизирующим поведением Ирана в регионе, в том числе в Йемене", передает ТАСС.

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ