Вестник Кавказа

Посольство Азербайджана добилось снятия фильма о Карабахе с сайта "Голоса Америки"

Фильм "Карабах: мирная жизнь рядом с призраками войны", опубликованный на сайте "Голоса Америки "18-го октября и рассказывающий о нынешней жизни Нагорного Карабаха, снят с сайта "Голоса Америки" благодаря усилиям посольства Азербайджана в США, направившего жалобу руководству информационного агентства.

Предметом жалобы стало то, что в противоречивом материале не были представлены мнения всех сторон, в частности, выселенных оттуда азербайджанцев.

"Информационный кодекс нашего агентства предполагает, освещая спорные темы, включать мнения общества, всех сторон проблемы, так как "Голос Америки" финансируется государством - американскими налогоплательщиками, следовательно, материал должен соответствовать критериям этого информационного кодекса", - пояснила глава армянской службы "Голоса Армении" Аракси Ван.

"Нам никто не запрещает готовить материалы и передачи о Карабахе, но если материал носит спорный характер, то в него обязательно необходимо включить и мнение противной стороны. Мы сказали, что в дальнейшем такого не повторится, и проблема была решена. Любой авторитетный информационный источник в США должен был пойти на такой шаг",- цитирует Аракси Ван Armenianreport.com.

То, что имела место досадная ошибка, накануне признал и директор "Голоса Америки" Дэвид Энсор, пообещав впредь работать согласно информационному кодексу этого авторитетного американского информационного агентства. "Когда некое замечание правильно, его нужно признать. Заявление азербайджанского посольства было закономерным", - заключила глава армянской службы "Голоса Армении".

9950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ