Вестник Кавказа

После консервации "Электроцинка" Владикавказ отложил создание санзоны

Проект создания санитарно-защитной зоны на территории промышленного узла Владикавказа, включающего завод "Электроцинк", по предложению властей Северной Осетии будет перенесен на более поздние сроки после консервации опасного производства, - сообщили в правительстве республики.

"В связи с тем, что проект комплексной программы улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки города Владикавказа на 2018 - 2019 годы разрабатывался с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду промышленных предприятий, при этом наиболее крупным загрязнителем являлось ОАО "Электроцинк", основные мероприятия планировались именно с участием этого предприятия. По информации, предоставленной ОАО "Электроцинк", предприятие не имеет финансовой возможности участвовать в комплексной программе по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в городе Владикавказе", - цитирует сообщение ТАСС.

Доработка программы будет проведена после прояснения ситуации с дальнейшей деятельностью "Электроцинка", а на сегодняшний день без его участия ее принятие в имеющемся формате неактуально, - добавили в правительстве. При этом отмечается, что проект программы был направлен для утверждения в аппарат полномочного представителя президента РФ в СКФО в июне 2018 года. Однако на сегодняшний день проект не утвержден, уточнили агентству.

Напомним, ранее власти Северной Осетии выступали за формирование единой санитарно-защитной зоны, в которую планировалось ввести 28 предприятий, в том числе и завод "Электроцинк".

8060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ