Вестник Кавказа

Порошенко объявил о прекращении перемирия на Украине

Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении объявленного им 20 июня перемирия.

"Президент Украины останавливает действие режима прекращения огня на Донбассе", - цитирует сообщение на сайте главы государства РИА Новости.

В нем также отмечается, что шанс на урегулирование конфликта был упущен из-за "преступных действий" ополченцев. "Они публично декларировали свое нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращения огня в частности. Вызывающе, более ста раз, нарушили режим перемирия", - утверждает Порошенко.

Он также заявил, что защита территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан требует не только оборонительных, но и наступательных действий против ополченцев. Говоря о снятии наложенных на украинских силовиков ограничений, президент заверил, что, возобновив операцию, они не будут применять силу против мирных людей и не будут стрелять по жилым кварталам.

При этом Порошенко подчеркнул, что не намерен полностью отказываться от своего мирного плана. "Наш мирный план, как стратегия для Украины и Донбасса, остается в силе… И даже к режиму прекращения огня мы готовы вернуться в любой момент. Когда увидим, что все стороны придерживаются выполнения основных пунктов мирного плана", - сказал он, перечислив такие основные положения своего проекта, как разоружение, децентрализация, свободное использование русского языка, восстановление утраченного жилья за счет государства, а также гарантии непривлечения к уголовной ответственности тех, кто добровольно сложит оружие.

О принятии подобного решения президень уже оповестил президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелу Меркель и госсекретаря США Джона Керри. "В ходе разговоров Петр Порошенко проинформировал международных партнеров, с которыми вел постоянный диалог, о том, что 30 июня в 22:00 (23:00 по московскому времени) истек срок действия режима прекращения огня, и по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины им было принято решение о непродлении его действия", - сообщили в его пресс-службе, добавив, что в ходе этих бесед глава Украины заявил о готовности начать "политические переговоры без каких-либо дополнительных условий", если конфликтующие стороны начнут придерживаться мирного плана по урегулированию конфликта на востоке страны.

В связи с остановкой действия прекращения огня украинские силовики возобновили проведение операции в восточных областях траны. "Сейчас артиллерия и авиация украинских силовиков наносит сокрушительные удары по основным объектам и базам террористов", - цитирует их официального редстваителя Алексея Дмитрашковского УНН.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин, "для Киева перемирие было не более чем, как выигрыш времени после абсолютно проигранного наступления на Славянск. Нужно было, что называется, подтянув резервы, ресурсы, попытаться дальше продолжать операцию. Поэтому понятно что сейчас для Киева продолжается дальше операция и никаких разговоров о том, что для них перемирие было серьезно, конечно не было", - заключил он.

С ним согласен украинский политолог Алексей Полтораков, который также считает, что прекращение огня было вынужденным шагом для Порошенко. "Это было правило хорошего тона, чтобы хорошо выглядеть в глазах западных экспертов", - сказал он.

Кроме того, по мнению Полторакова, в Киеве теплилась некоторая надежда на то, что за время действия перемирия ополченцы разойдутся и проблема решится сама собой.

"К тому же определенная передышка нужна была и украинской стороне, чтобы перегруппироваться, не только в военном отношении, но и административном, подвести предварительные итоги, подсчитать потери на локальном уровне, вплоть до того, чтобы обменяться пленными", - добавил эксперт.

Он считает, что "единственная интрига, которая сейчас остается - введет или не введет президент военное или чрезвычайное положение в этих зонах". "У него есть все конституционные права. Или поддержит или не поддержит президента в подобном положении Верховная Рада. Эта мера будет вынужденной в военном плане, потому что эксперты советуют, что его нужно вводить", - сказал Полтораков.

В то же время, с политической точки зрения, подобная мера не выгодна Киеву в свете активно обсуждаемой идеи о роспуске Верховной Рады и проведения досрочных парламентских выборов. "По украинским законам, Конституции Украины выборы нельзя проводить во время чрезвычайного или военного положения. Поэтому приходится украинской власти, Порошенко как ее представителю, балансировать в неоднозначном формате как антитеррористическая операция, которая, по сравнению с тем же военным положением, вводит определенные ограничения", - резюмировал Алексей Полтораков.

7170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ