Вестник Кавказа

Полиция Израиля разогнала акцию протеста мусульман шумовыми гранатами

Полиция Израиля разогнала акцию протеста мусульман шумовыми гранатами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель полиции Израиля Микки Розенфельд сообщил, что правоохранительным органам еврейского государства пришлось применить шумовые гранаты для разгона акции протеста мусульман на Храмовой горе в Иерусалиме.

Беспорядки начались после того, как полиция утром 16 апреля открыла мост Муграби (Мусорные ворота) для прохода посетителей. Полицейские, как сообщают палестинские источники, пытались пропустить еврейских паломников и туристов на Храмовую гору, где расположена мечеть Аль-Акса, которая является одной из наиболее значимых исламских святынь, передает ИТАР-ТАСС.

В ответ сотни арабов начали закидывать полицейских камнями и петардами. Подразделения правоохранительных органов, по словам представителя полиции Израиля, незамедлительно продвинулись на Храмовую гору и применили шумовые гранаты для обеспечения безопасности периметра. На Храмовой горе полицейские оставались около часа и обеспечили ее посещение паломниками и туристами, как и было запланировано, заявил Розенфельд. По словам представителя полиции Израиля, в ходе столкновений никто не пострадал. В то же время палестинские источники заявили, что в результате разгона акции протеста на Храмовой горе ранения получили десятки демонстрантов.

7245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ