Вестник Кавказа

Политика в Турции экономике России не помеха?

Экономические отношения Москвы и Анкары не будут подвергнуты каким-либо серьезным испытаниям в связи с новой политической ситуацией в Турции, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" председатель Российско-турецкого делового совета, сенатор от Ингушетии Ахмет Паланкоев и турецкий политолог Текин Окай, комментируя влияние потери правящей Партией справедливости и развития большинства в парламенте Турции на экономическое измерение внешней политики республики.

"Я уверен, что политика по отношению к России не изменится, поскольку она строится не на каких-либо партийных связях, а представляет собой взаимодополняющие, сложные экономические интересы между нашими странами. Турция заинтересована в сотрудничестве с Россией, как и Россия с Турцией. Поэтому у меня нет сомнений в том, что наши отношения не осложнятся от тех политических процессов, которые происходят внутри страны", - выразил уверенность Ахмет Паланкоев.

"Даже если бы правящая партия набрала еще меньшее число голосов, президент Реджеп Тайип Эрдоган, будучи всенародно избранным, все равно останется на своем посту, наверняка сохранится и большая часть его команды. То есть, изменения в Турции будут, но ее внешнюю политику они затронут в наименьшей степени", - добавил председатель Российско-турецкого делового совета.

Текин Окай, в свою очередь, назвал Россию важнейшим региональным партнером для Турции. "Экономическая интеграция Анкары и Москвы активно развивается в последние годы, углубляя отношения между нашими странами, а интенсивность политических контактов достигла самого высокого позитивного уровня. Улучшились и социальные связи: устранение виз между нами облегчило туристические потоки, в рамках которых ежегодно миллионы граждан России посещают Турцию и наоборот", - сказал эксперт.

Окай напомнил, что у руководства России и Турции и при прежнем парламенте имелись существенные политические разногласия по некоторым вопросам, однако это никогда не мешало конструктивному экономическому диалогу. "Даже полностью противоположные политические взгляды двух стран в отношении сирийского кризиса не смогли повлиять на развитие двусторонних отношений между Анкарой и Москвой. Уверен, что при новом парламенте и новом правительстве контакты между нами будут по-прежнему осуществляться в дружественной обстановке", - заключил политолог.

Напомним, что сегодня получила свое разрешение ключевая экономическая проблема в отношениях двух стран: "Газпром" и Botas согласовали скидку, с которой в дальнейшем Турция будет закупать российский газ. Объявленный накануне зампредом правления "Газпрома" Александром Медведевым успех был подтвержден сегодня турецким Минэнерго.

"Мы договорились с "Газпромом" о скидке на цену на газ. Теперь мы открыты к подписанию соглашения. Стороны пока не договорились о сроках подписания. Возможно, это произойдет уже в конце июня", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Новая цена на газ не раскрывается, поскольку составляет коммерческую тайну.

16390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ