Вестник Кавказа

Политика Турции "ноль проблем с соседями" разбилась о Сирию - эксперт

Проживающий во Франции известный турецкий политический обозреватель Бурхан Озкошар в интервью "Вестнику Кавказа" рассказал о сирийской политике Турции: пути от испорченных отношений между двумя странами к сожалениям о невозможности вернуть прошлое. По словам Озкошара, втягиваясь в сирийский конфликт, Турция и не подозревала, в какую тупиковую ситуацию попадет со временем.

"По сути, реализация политики "ноль проблем с соседями", проводимой правящей партией Турции, успешно начатая, разбилась в прах о войну в Сирии. А ведь до недавнего времени правительства обоих государств были в тесных связях, отношения премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Башара Асада можно было назвать братскими", - напомнил эксперт.

Как отметил Озкошар, клин между когда-то братскими странами был вбит при участии США. "Все изменилось за последние годы из-за попыток США укрепиться на Ближнем Востоке. В том непростом положении, в котором Турция оказалась по сирийскому вопросу, виноваты Штаты. Однако вскоре Турция, которая когда-то уже пребывала в состоянии войны с Сирией, поняла что ее используют и не стала дальше нагнетать обстановку", - заявил политический обозреватель.

Между тем начать игнорировать сирийские события Турция не может, более того, она волей-неволей обязана принимать активное участие в урегулировании конфликта, так как граничит с Сирией и все происходящее в Сирии влияет на геополитику в регионе. "Если операция по свержению правительств в ходе "арабской весны" таки осуществится в Сирии, следующим будет Иран", - выразил уверенность Озкошар.

Политику Турции в отношении Сирии эксперт связал еще и с активизацией на границе курдских повстанцев из террористической Рабочей партии Курдистана. "В Сирии на границе с Турцией нашли себе убежище курдские повстанцы, с которой проблема остается по-прежнему нерешенной. Угроза РПК никогда не заканчивалась, хоть и начали недавно поговаривать о том, что те бросили оружие. Но на самом деле они не перестали создавать угрозу для Турции", - сообщил он.

"Если бы мы вовремя приняли меры, то РПК сегодня не была бы головной болью для Турции. Сейчас же РПК превратилась в средство, путем которого все время давят и продолжают терроризировать Турцию", - подчеркнул Бурхан Озкошар, добавив, что все может измениться, если курдская партия вернется в Турцию и выберет цивилизованные методы борьбы. "Сегодня в Турции действуют курдские партии, и РПК может вместе с ними продолжать деятельность, но для этого необходимо поменять воинственную, сепаратистскую риторику в отношении Турции", - пояснил эксперт.

9440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ