Вестник Кавказа

Похищение иранских паломников в Сирии - дело рук радикальной суннитской группировки - СМИ

Суннитская экстремистская организация "Джундалла" ("Солдаты Аллаха") стоит за похищением иранских паломников в Дамаске. Об этом сообщило сегодня информационное агентство Любнан аль-Эн со ссылкой на ответственный источник в лагере сирийской вооруженной оппозиции, передаёт ИТАР-ТАСС. По его словам, "Бригада аль-Барраа" - формирование так называемой "Сирийской свободной армии" (ССА), базирующееся в городе Дума, в 12 км от Дамаска - "лишь косвенно причастна к этой вылазке".
 
Консул Исламской Республики в Дамаске Маджид Камджу сообщил в субботу иранскому общественному телеканалу "Аль-Алям" о захвате в заложники 48 паломников, которые направлялись на автобусе к шиитской святыне - мечети Сит-Зейнаб, где находится гробница дочери имама Али. Ежегодно эту мечеть, расположенную поблизости от шоссе в международный аэропорт сирийской столицы, посещают 700 тыс. шиитов из Ирана.
 
Захваченных заложников сегодня показала саудовская телестанция "Аль-Арабия". Их похитители утверждали, что все они являются бойцами Корпуса стражей исламской революции и якобы находились в Сирии "с военно-разведывательной миссией". "Мы предупреждали иранцев, что будем атаковать их объекты в Сирии, захватывать в плен и убивать всех тех, кто работает на правящий режим", - заявил один из похитителей, одетый в военную форму. "Джундалла" известна своей непримиримой позицией по отношению к приверженцам других ветвей ислама, в частности, к шиитами и алавитам, которых считает еретиками.
 
С марта 2011 года это уже не первый случай похищения иранских граждан вооруженными мятежниками. При содействии Турции ранее были отпущены 22 иранских паломника и 7 инженеров. В руках ССА остаются 11 ливанских шиитов, которые были похищены на границе с Турцией, когда возвращались на автобусе из паломнической поездки в Иран.
 
Региональные наблюдатели расценивают вылазку экстремистов как провокацию после того, как стало известно о направлении королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом приглашения на чрезвычайный исламский саммит президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду. Этот форум состоится в середине августа в Мекке и будет посвящен проблемам исламского мира и урегулированию конфликта в Сирии.
8550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ