Вестник Кавказа

Под Буйнакском обезглавили "Имарат Кавказ" и ряд других группировок

В Дагестане в ходе спецоперации в пригороде Буйнакска действительно уничтожен преемник Доку Умарова, возглавлявший террористическую организацию "Имарат Кавказ", - Алиасхаб Кебеков, подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете России. Об этом рассказали в Информцентре НАК.

"Уничтоженные бандиты предварительно опознаны как: Алиасхаб Кебеков, 1972 г.р., который в 2014 году заменил главаря международной террористической организации "Имарат Кавказ" в связи с нейтрализацией Доку Умарова; Шамиль Гаджиев, 1982 г.р., главарь бандподполья, действующего на территории Унцукульского района республики; Омар Магомедов, 1980 г.р., главарь бандформирований т.н. центрального сектора бандитского подполья, действующего в Дагестане", - приводит текст сообщения ведомства "Интерфакс".

По сведениям республиканского Оперативного штаба НАК, все они проживали в республике нелегально. Главари участвовали в организации и совершении многих тяжких преступлений, связанных с терроризмом. В том числе, уничтоженные боевики занимались образованием бандгрупп, на их совести также многочисленные посягательства на жизнь гражданских лиц и работников правоохранительных органов.

"Таким образом, в результате оперативных и слаженных действий ФСБ и МВД России обезглавлена верхушка террористической организации "Имарат Кавказ" и бандитского подполья, действующего на территории Северного Кавказа", - подчеркнули в НАК.

Согласно информации правоохранителей, Гаджиев и Магомедов в апреле 2006 года принимали участие в убийстве трех инкассаторов, в мае 2007 года - в ограблении почты в Унцукульском районе Дагестана. Гаджиев также может быть виновен в убийстве двух сотрудников ДПС в Ульяновской области в 2008 году. Кебеков организовывал убийство суфийского шейха Дагестана Саида-афанди Чиркейского в 2012 году. Он же готовил теракты в Волгограде в 2013 году.

"Он являлся ключевым звеном финансовой структуры "Имарата Кавказ", фактически организуя вымогательство денежных средств у населения. Систематически выступал с экстремистскими заявлениями и призывами к проведению убийств представителей органов государственной власти", - указали в НАК.

Президент Ассоциации ветеранов группы "Альфа" Сергей Гончаров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" призвал не останавливаться на достигнутом и вести работу по противодействию терроризма так, чтобы у вооруженных группировок более не появлялись главари. "Мы не в первый раз слышим, что в республиках Северного Кавказа проводятся успешные спецоперации. Периодически звучит информация о ликвидации одного руководителя бандформирования, другого, третьего. Самая главная проблема заключается в том, что даже эта спецоперация не положит конец тому, что происходит в этих республиках. На место уничтоженных встанут другие, молодые боевики и будут опять вести свои бандитские дела. Мне кажется, государству надо принимать более кардинальные меры и делать все для того, чтобы новой молодежи не вступало в ряды бандформирований. Тогда будет реакция, о которой мы с вами говорим. А сейчас я просто хочу поздравить с успешной операцией, рад, что спецназовцы живы", - заявил Гончаров.

14415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ