Вестник Кавказа

Побег "кавказских пленников" Израиля

Пётр Люкимсон, Израиль
Несмотря на то, что в эти дни Израиль отмечал сначала День памяти павших воинов и жертв терактов, а затем День Независимости, поспешный отъезд из страны двух чеченских футболистов Заура Садаева и Джабраил Кадиева стал одной из центральных новостей израильских СМИ.

Как сообщается, Садаев и Кадиев прибыли в аэропорт им. Давида Бен-Гуриона в сопровождении своих телохранителей, сели на самолёт и вылетели в Чечню. Известие об этом застало врасплох как тренера иерусалимского "Бейтара" Эли Коэна, так и администрацию команды. По словам Коэна, накануне оба футболиста участвовали в тренировке, и всё было нормально.

Некоторые игроки "Бейтара" утверждают, что Кадиев и Садаев решили просто вылететь в краткосрочный отпуск на Родину, так как соскучились по семье и друзьям, и вскоре вернутся в Израиль. В пользу этой версии говорит тот факт, что футболисты оставили в Иерусалиме все свои личные вещи. Вместе с тем на вопрос одного из телохранителя, собираются ли они возвращаться в Израиль, Садаев ответил одним словом - "Капут!". Из чего, соответственно, можно сделать вывод, что больше они в стране появляться не собираются.

Напомним, что решение включить чеченских легионеров в состав "Бейтара" вызвало бурю возмущения у части националистически настроенных болельщиков последнего. Эти фанаты открытым текстом заявили, что футболистам-мусульманам нечего делать в еврейском клубе. После этого они не раз устраивали беспорядки на стадионах, выкрикивали оскорбления в адрес Садаева и Кадиева, а также подожгли офис администрации клуба и тренировочную базу команды.

Заур Садаев успел выйти на поле в форме "Бейтара" 8 раз и забил 1 гол. Джаибраил Кадиев был выпущен на поле дважды (один раз на замену), но после того, как какой-то болельщик бросил в него бутылку, чеченского футболиста вывели с поля, и больше он в играх не участвовал.

В эти дни многие любители футбола в Израиле выражают возмущение той травлей, которой подверглись Садаев и Кадиев, считают их "побег" прямым следствием этой травли и высказывают надежду, что оба легионера ещё вернутся в Иерусалим. Сожаление по поводу отъезда Заура Садаева и Джабраила Кадиева высказали также ряд футболистов "Бейтара".

Вернутся ли два форварда "Терека" на "Землю обетованную" и как дальше будет развиваться скандал вокруг их отъезда это тот вопрос, который сейчас занимает спортивных и не только спортивных обозревателей израильских СМИ.

Мы со своей стороны постараемся держать читателей в курсе событий.
17395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ