Вестник Кавказа

Победа Трампа сбила рубль с ног

Победа Трампа сбила рубль с ног
© Фото: Белый дом

Банк России повысил на выходные курсы американской и европейской валюты. Соответствующее сообщение размещено на сайте регулятора.

Курс доллара повышен на 1,79 рубля и составляет 65,21 рубля за $1, курс евро увеличен на 1,78 рубля и достиг 71,12 рубля за евро.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Ассоциации региональных банков и председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, волатильность на финансовых и товарных рынках в результате подведения итогов выборов в США очень резко увеличилась, и российская валюта здесь не исключение.

"В определенной степени это связано в том числе и с падением цены на нефть, которая упала сегодня на 1%. Естественно, это не могло не сказаться на курсе нашей национальной валюты. Так что ничего особенного не происходит. Это такие колебания, я бы сказал, связанные с нервозностью финансовых рынков, и прежде всего эта нервозность влияет на развивающиеся рынки и на такие волатильные валюты, как наша. Я уверен, что все успокоится. Как бы то ни было, к сожалению, базовым активом, который определяет курс нашей национальной валюты, является нефть. И цена на нефть сейчас чуть больше $45 за баррель, и соответственно, это влияет на курс рубля. Поднимется нефть до $50, значит, и рубль укрепится", - поведал эксперт, добавив, что случиться это может уже завтра.

Заведующая кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Алла Дворецкая в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратила внимание на то, что решение российского финансового регулятора следует рассматривать как пролонгированное действие фундаментальных факторов, которые действуют уже давно и не укрепляют его, а действуют против рубля вне зависимости от выборов в США.

"Опять-таки этот итог выборов тоже повлиял на весь мир, на валюты развивающихся стран, поэтому здесь тоже ничего удивительного нет. Наложились эти два момента, да и ЦБ не очень этому противится, потому что с тактической точки зрения сейчас выгодно немного придерживать рубль, потому что это укрепляет внешнюю конкурентоспособность российских товаров. Это общеизвестно: когда немного девальвируется рубль, это тактически полезно для роста. Глобально и стратегически нужно, конечно, чтобы рубль укреплялся. На каком-то этапе ЦБ мог бы вмешиваться в этот процесс, точнее, ничего не делать, чтобы укреплять рубль. И тогда он будет еще немного падать, что выгодно и экономике, и бюджету", - уверена эксперт.

"Вообще-то могли бы быть и другие расклады, доллар мог бы упасть, таким образом укрепив валюты других стран. Но парадокс в том, что доллар упал, но он упал не против валюты развитых, а против валюты развивающихся стран, то есть по сути, укрепился. Наш рубль упал. Это такие взаимоотношения нашей страны с более развитым миром", - пояснила Алла Дворецкая. 

Что касается вопроса, как долго продлится действие тех факторов, которые заставили сегодня ЦБ понизить курс рубля на выходные, заведующая кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС пояснила, что фундаментальные факторы постепенно будут разворачиваться в сторону возможного укрепления рубля.

"Это произойдет, если цена на нефть будет повышаться и так далее, но в ближайшее время этого не предвидится, потому что новая администрация США предполагает очень сильное развитие сланцевой нефти. Это сразу же будет влиять на цены на нефть в сторону их понижения. Для нашего рубля, для нашего бюджета это плохо. Поэтому здесь я пока не вижу оптимизма. Что касается других факторов, то есть выхода из рецессии, укрепления экономики, внутренние факторы постепенно должны влиять на укрепление рубля. Но как это быстро будет происходить, будет зависеть от темпов роста, от темпов структурных реформ во внутренней экономической политике. Пока же до конца года динамика будет понижаться, но не сильно, не обвально, мне кажется", - подытожила Алла Дворецкая.

13575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ