Вестник Кавказа

Пленарное заседание МПА СНГ началось в Санкт-Петербурге

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит Сорок пятое пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ), сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Открыла заседание Председатель Совета МПА СНГ, Председатель СФ Валентина Матвиенко. Она подвела итоги работы Ассамблеи за 2016 год, отметив, что состоялись два заседания Совета МПА СНГ, два пленарных заседания Ассамблеи, 20 заседаний постоянных комиссий. Также два раза собиралась Объединенная комиссия по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

По словам Матвиенко, Ассамблея проделала большую работу – сейчас главная задача сохранить это поступательное движение, не снижая темпов.

Так, позитивную оценку получили результаты в области модельного законотворчества: были представлены 29 модельных документов - 11 приняты на весенней сессии, еще 18 рассмотрят на текущем заседании. "В случае их принятия общее количество разработанных МПА СНГ модельных законодательных актов и других нормативно-правовых документов Ассамблеи достигнет 504", - отметила Председатель Совета МПА СНГ.

В качестве одного из важнейших направлений деятельности Ассамблеи Председатель МПА СНГ назвала организацию конгрессов и конференций с участием парламентариев. По ее словам, подобные мероприятия помогают выполнить главную функцию - разработать модельное законодательство.

По словам Валентины Матвиенко, Ассамблея внесла определенный вклад в календарь международных мероприятий Года образования в СНГ, организовав межпарламентские слушания "Качество образования в условиях общего образовательного пространства СНГ".

Также Валентина Матвиенко подвела итоги состоявшегося накануне заседания Совета МПА СНГ, подчеркнув, что тема 25-летия СНГ была отражена в решениях Совета Глав государств и Совета Глав правительств СНГ: "С интересом была принята информация о председательстве Кыргызской Республики в СНГ в 2016 году".

Особое внимание Председатель СФ уделила решению Межпарламентского союза в Женеве провести 137-ю Ассамблею осенью следующего года в Санкт-Петербурге, отметив, что это "наш давний партнер, в котором Межпарламентская Ассамблея СНГ имеет статус ассоциированного члена. Мы должны оказать помощь в организации этого важного мероприятия".

"Члены Совета также одобрили планы по подготовке к наблюдению за выборами в органы государственной власти стран СНГ в 2017 году", - сообщила Председатель Совета МПА СНГ, Председатель СФ Валентина Матвиенко. 

11590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ