Вестник Кавказа

Первый Евразийский молодежный форум открывается сегодня в армянском Цахкадзоре

Первый Евразийский молодежный форум, в котором принимают участие делегаты из 14 стран, открывается сегодня в армянском курортном городке Цахкадзор, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии "Процветающая Армения" (ППА), молодежная организация которой является инициатором мероприятия.

Основным направлением работы форума будет обсуждение проблем и перспектив строительства Евразийского Союза. В частности: социально-экономические, историко-культурные, военно-политические, этно-конфессиональные, правовые и правозащитные аспекты. Помимо этого, участники уделят внимание вопросам создания единого информационного пространства.

Как рассказал директор Информационно-аналитического центра Комитета по молодежной политике Республики Дагестан Мухтар Амиров, комментируя участие в форуме дагестанской делегации, в рамках мероприятия планируется активное обсуждение идеи создания Евразийского союза молодежи.

В рамках форума, помимо образовательной части, планируются также различные культурные и развлекательные мероприятия. По окончании форума, 27 августа, планируется принятие резолюции.

Как сообщил ранее журналистам глава оргкомитета форума, депутат Национального собрания Армении от ППА Ваге Энфиаджян, у форума будет три основных направления - молодые журналисты, молодые предприниматели и молодые политические деятели.

В ноябре 2011 года в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза.

Идею Евразийского союза (ЕАС) предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

В статье отмечалось, что ЕАС не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной "связкой" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.
10795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ