Вестник Кавказа

Первую остановку фестиваль Map the Music сделает в Тбилиси

I международный фестиваль Map The Music, объединяющий классическую музыку и путешествия, пройдет в столице Грузии с 5 по 8 мая.

Map The Music ("Отметь музыку на карте") - новый формат фестиваля, когда музыканты будут выступать под открытым небом, а слушатели - перемещаться вместе с ними. Эту идею предложили известный российский виолончелист Борис Андрианов и его друзья. Участниками фестиваля помимио его основателя являются российские музыканты - гобоист Дмитрий Булгаков, гитарист Дмитрий Илларионов, скрипачка из Японии Тамаки Кавакубо, а также австрийские музыканты - альтист Герхард Маршнер и пианист Штефан Владар.

Концерты будут проходить несколько раз в год в различных уголках земного шара, а стартует Map The Music именно в Тбилиси.

Организаторы фестиваля, объясняя, почему в качестве первой остановки был выбран именно этот город, отметили, что Грузия - "страна великих музыкальных традиций",  а Тбилиси - "не только столица государства, но и культурный центр с древнейшей историей, в котором современность органично сочетается с бережно сохраненной атмосферой старины".

В парке "Сад Роз" 5 мая в 20.00 состоится пикник-концерт, где участники фестиваля сыграют произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, Х. Родриго и П. Карманова. У Театра марионеток Резо Габриадзе 6 мая в 20.00 прозвучит музыка Д.Шостаковича, А. Пьяццоллы и И. Брамса.

Фестиваль продолжится 7 мая. В "Театре царского квартала" в 19.00 будут исполнены произведения И.С. Баха, А. Дворжака, Р. Шумана.

Завершающий концерт фестиваля, посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны, пройдет 8 мая на Малой сцене Государственного драматического театра им. Ш. Руставели в 19.30. В нем прозвучат произведения Р. Штрауса, Людвига ван Бетховена и Г. Канчели. В концерте примет участие Национальный симфонический оркестр Грузии под управлением Реваза Джавахишвили, сообщает Sputnik Грузия.

13145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ