Вестник Кавказа

Пентагон пообещал Турции помощь в борьбе с РПК

Министр обороны США Джеймс Мэттис и министр обороны Турции Фикри Ышик обсудили накануне ситуацию на Ближнем Востоке и вопросы борьбы с терроризмом. Об этом информирует пресс-служба Пентагона.

Согласно распространенному сообщению, лидеры были едины относительно обеспокоенности по поводу "Рабочей партии Курдистана" (РПК), которую США считают иностранной террористической организацией, организовавшей убийства невинных мирных граждан Турции и турецких солдат.

Глава оборонного ведомства США вновь подержал Турцию в борьбе с РПК и подтвердил планы по расширению сотрудничества в борьбе с РПК вместе с Турцией.

Кроме того, отмечается, что стороны обсудили кризис в Сирии и договорились "продолжить сотрудничать, чтобы положить конец насилию и способствовать облегчению человеческих страданий", - цитирует РИА Новости.

Также Мэттис и Ышик высказались за "мир и стабильность" в Сирии и Ираке.

Отметим, что ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка) против которой США и Турция ведут борьбу в рамках единой коалиции, в сообщении не упомянута. США оказывают военную поддержку сирийским курдам в борьбе с ИГИЛ, однако Турция считает YPG (отряды народной самообороны сирийских курдов) и PYD (сирийская партия "Демократический союз"), связанными с РПК.

10420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ