Вестник Кавказа

Пентагон перестанет использовать в своих информационных системах антивирус "Касперского"

Пентагон принял решение убрать антивирус "Лаборатории Касперского" из всех своих информационных систем. Об этом сегодня сообщил помощник министра обороны по внутренней безопасности Кеннет Рапуано.

Напомним, 13 сентября министерством внутренней безопасности США (МВБ) была опубликована директива, согласно которой госучреждениям и связанным с ними компаниям в течение трех месяцев необходимо начать реализацию мер по прекращению использования программ "Лаборатории Касперского". По мнению ведомства, данные программы могут быть использованы для нанесения ущерба нацбезопасности США. В "Лаборатории Касперского" в свою очередь заверили, что компания не помогает какому бы то ни было правительству в попытках кибершпионажа или агрессивной деятельности в киберпространстве.

"Мы проинструктировали убрать Kaspersky из всех информационных систем Пентагона", - отметил Рапуано в рамках своего выступления на слушаниях по кибербезопасности в сенате.

Со своей стороны исполняющий обязанности замминистра внутренней безопасности Кристофер Кребс обратил внимание на то, что процесс отказа от продуктов Касперского не такой быстрый и простой. При этом он уточнил, что предстоит найти эффективную замену данному продукту.

11645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ