Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл наградил Мехрибан Алиеву орденом святой равноапостольной княгини Ольги II степени

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой орден святой равноапостольной княгини Ольги II степени.

Награждение состоялось в рамках сегодняшней встречи, прошедшей в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Патриарх поблагодарил Мехрибан Алиеву за труды и отметил высокий уровень межрелигиозного диалога в Азербайджане под руководством ее супруга, передает официальный сайт Московского Патриархата.

В свою очередь вице-президент Азербайджана поблагодарила главу РПЦ за награду, а также отметила роль Бакинской епархии и православной общины Азербайджана в жизни страны: "Спасибо, Ваше святейшество. Выражаю Вам глубокую признательность за столь почетную награду и высокую оценку моей деятельности. Особую радость я испытываю от того, что получаю этот орден из Ваших рук. Сердечно Вас благодарю и выражаю Вам безграничное уважение, Вам и Вашей высокой миссии. Вы несете людям извечные фундаментальные ценности, такие, как духовность и нравственность, праведность и справедливость, гуманизм и милосердие, стремление делать добро, помогать людям. Мы в Азербайджане очень тепло вспоминаем Ваши визиты в нашу страну. Мы высоко ценим Ваши заслуги в сохранении культурного и духовного наследия, Вашу активную миротворческую и просветительскую деятельность, направленную на то, чтобы в обществе было взаимопонимание, взаимоуважение и согласие. Во время своего последнего визита в нашу столицу Вы посетили мечеть Тезепир и провели богослужение в Бакинском кафедральном соборе святых Жен-мироносиц. Тем самым Вы еще раз подчеркнули, что любая вера, любая религия призваны объединять и примирять людей", - сказала Мехрибан Алиева.

Первый вице-президент подчеркнула, что Азербайджан – это многонациональное и многоконфессиональное государство: "Мультикультурализм, взаимоуважение являются основой мировоззрения нашего народа и государственной политики Азербайджанского правительства. Испокон веков на азербайджанской земле жили представители различных конфессий, различных цивилизаций и культур, жили в мире и согласии. Вот это культурное многообразие всех народов, проживающих на территории нашей страны, является нашим безусловным богатством. Это в полной мере относится и к русской православной общине, численность которой сегодня в Азербайджане превышает 100 тысяч прихожан. В последние годы Азербайджан стал одним из признанных в мире центров межнационального, межрелигиозного и межцивилизационного диалога: "В нашей столице регулярно проводятся авторитетные международные форумы, направленные на то, чтобы созидать взаимопонимание и взаимоуважение. В 2010 году с Вашим высоким участием в столице нашей Родины прошел Всемирный саммит религиозных лидеров. В 2006 году в Баку состоялся 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. 21 декабря этого года проходил форум, посвященный «Году исламской солидарности» и темой этого форума опять же было создание диалога между народами, между представителями различных религий. Пользуясь случаем, я хочу выразить Вам глубокую благодарность за Ваше послание этому форуму и за высокое представительство Русской Православной церкви".

Мехрибан Алиева отметила, что Азербайджан – страна, которая очень уважает свои корни, свои традиции, свою историю: "Но, вместе с тем, мы - открытая миру страна. Мы хотим строить дружественные отношения с другими государствами, другими странами, и отношения между Россией и Азербайджаном сегодня строятся на основе добрососедства, взаимного уважения и дружбы. Азербайджан и Россия – это стратегические партнеры, и очень важную часть в этом партнерстве, конечно же, занимает наше сотрудничество в гуманитарное сфере. У нас огромный пласт общего культурного наследия, и наше сотрудничество в гуманитарной сфере сформировалось в те годы, когда еще Азербайджан и Россия были частью одного государства. Очень отрадно, что после восстановления независимости Азербайджан не только не утратил, а наоборот, приумножил этот потенциал. Сегодня в Азербайджане неиссякаемый интерес к великой русской литературе и культуре. В школах в полном объеме сохранено изучение русского языка. У нас в стране действуют 300 школ, даже более 300 школ, где образовательный процесс проходит полностью на русском языке. В столице действуют Азербайджанский государственный русский драматический театр, Славянский университет. Тенденция открытия филиалов ведущих российских вузов в Азербайджане - у нас очень успешно функционируют филиал Московского государственного университета имени Ломоносова, филиал Первого Московского медицинского университета имени Сеченова - это еще один пример нашего успешного сотрудничества".

44600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ