Вестник Кавказа

Партия "Ак жол" предложила своих кандидатов в парламент Казахстана

Демократическая партия Казахстана "Ак жол" ("Светлый путь"), насчитывающая в своих рядах 176 тыс членов, утвердила на своем съезде предвыборную программу и список кандидатов для участия во внеочередных выборах в Мажилис (нижняя палата) парламента. Большинство из них составили представители бизнеса.

"Список состоит из 35 человек, из них 24, или 68%, являются представителями бизнеса, руководителями предприятий и банковских структур", - сообщил лидер партии Азат Перуашев, - передает ТАСС.

В список вошли все депутаты, представлявшие "Ак жол" в Мажилисе последнего пятого созыва – восемь человек. Главные приоритеты предвыборной программы партии, утвержденной съездом, в основном связаны с защитой интересов предпринимательства. Так, предлагаются меры по упрощению налогового администрирования, отмене штрафов по налоговой отчетности, совершенствованию системы государственных закупок, поддержке казахстанской продукции в рамках Евразийского экономического союза и ВТО. Партия предлагает внедрение общественного контроля за реализацией проектов по госпрограмме индустриализации.

"Наша прямая обязанность - направить свои интеллектуальные и политические ресурсы на выработку и реализацию срочных шагов по преодолению влияния мирового кризиса на отечественную экономику и бизнес, защиту национальных интересов, защиту предприятий от сокращений оборотов, закрытия рабочих мест", - заявил Перуашев.

Напомним, на прошлых парламентских выборах партия "Ак жол" заняла второе место, набрав 7,47% голосов избирателей и получив 8 мест в нижней палате.

10875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ