Вестник Кавказа

Парламент Армении выберет замену Пашиняну 24 октября

В парламенте Армении 24 октября пройдет первый тур голосования по выборам премьер-министра. О специальном заседании проинформировали в аппарате Национального собрания республики.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своем уходе в отставку 16 октября. Такое решение он принял с целью роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. Указ об отставке правительства президент Армен Саркисян подписал в тот же день.

В соответствии с Конституцией Армении, после отставки премьер-министра и правительства парламентские фракции в семидневный срок должны выдвинуть нового кандидата на пост главы кабмина. Если в ходе голосования парламент не избирает премьер-министра, то в семидневный срок проходят новые выборы. В случае повторного неизбрания главы правительства парламент распускается в соответствии с законом.

Согласно Конституции, внеочередные парламентские выборы проводятся не раньше чем через 30 дней и не позже чем 45 дней после роспуска законодательного органа. Их день назначается президентом республики.

Замруководителя аппарата Национального собрания Армении Арсен Бабаян заявил, что после роспуска парламента его полномочия в полном объеме сохранятся до первого заседания нового парламента, сообщает "Интерфакс".

20750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ