Вестник Кавказа

Памяти Ивана Ивановича Тучкова

Памяти Ивана Ивановича Тучкова

Сегодня в Шуваловском корпусе МГУ в 16.30 состоится вечер памяти доктора, почетного профессора Российской академии художеств, бывшего декана исторического факультета Ивана Ивановича Тучкова (1956–2018). В рамках вечера своими воспоминаниями об ученом поделятся преподаватели, сотрудники, студенты, а также гости мероприятия, сообщает сайт исторического факультета МГУ.

Накануне, в годовщину кончины Ивана Тучкова, в Храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке состоялась панихида.

Коллектив "Вестника Кавказа" связывали с Иваном Ивановичем не только официальные, но и дружественные отношения. Год с небольшим назад, 13 сентября, был его день рождения, и мы, поздравляя его с 62-летием, и представить не могли, что Ивана Ивановича не станет всего через 9 дней. Тогда он выглядел прекрасно и, как всегда, был весь в трудах – он всегда спешил выполнить ту или иную работу, как если бы чувствовал, что времени у него мало.

В апреле прошлого года мы ездили вместе с ним и замдекана факультета Оксаной Солоповой в Баку, в гости к нашим выпускникам. Там он прочитал лекцию в ученом зале Азербайджанского Педагогического Университета, ректор которого, профессор, доктор исторических наук Джафар Джафаров – тоже выпускник Исторического факультета МГУ. Лекция прошла с аншлагом, слушатели до сих пор под впечатлением. Как раз в ту поездку в Баку, когда мы побывали вместе и в Бакинском филиале МГУ, и в университете АДА, наши отношения с Иваном Ивановичем и стали дружественными.

Год назад от нас ушел большой человек, замечательный ученый. Он поднялся в небо и теперь улыбается оттуда нам. В этот день вместе с его почитателями скорбит и коллектив "Вестника Кавказа". Мы всегда будем помнить этого человека!

Напомним, что вся жизнь Ивана Ивановича Тучкова была связана с Историческим факультетом МГУ: именно на этом факультете он получил высшее образование и там же с 1981 года преподавал на кафедре всеобщей истории искусств, читая лекции по искусству Возрождения и искусству Древнего Рима. С 2003 года он исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой всеобщей истории искусств, а в 2007 году возглавил ее. В течение нескольких лет Тучков занимал должность заместителя декана Исторического факультета МГУ по научной работе, в 2015 году был назначен исполняющим обязанности декана, а в 2016 году стал деканом факультета.

13310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ