Вестник Кавказа

Палестина приняла юрисдикцию МУС

Палестина приняла юрисдикцию МУС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Палестина приняла юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) с 13 июня 2014 года. Об этом сообщили в самом суде, уточнив, что принятие юрисдикции отличается от подачи заявки на присоединение к Римскому статуту, которая в настоящее время находится на рассмотрении в ООН, пишет ТАСС.

Секретариат МУС 1 января "получил документы, поданные в соответствии со статьей 12 /3/ Римского статута, в котором палестинское правительство заявляет о принятии страной юрисдикции суда с 13 июня 2014 года". Вступление в МУС позволит палестинцам выдвигать обвинения в военных преступлениях против израильских ответственных лиц.

По сути, это означает, что МУС сможет рассматривать преступления, совершенные на территории Палестины, начиная с этой даты (но не раньше). "Причем принятие юрисдикции не означает автоматического запуска расследования. Соответствующее решение принимает прокурор в соответствии со строго установленными процедурами", - подчеркнули в суде, передает ТАСС.

В свою очередь заявку на присоединение к ряду документов, в том числе Римскому статуту, являющемуся основополагающим документом МУС, Палестина подала в ООН 2 января. ООН в настоящее время занимается рассмотрением этой заявки.

7940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ