Вестник Кавказа

Падение цен на нефть заставило госкомпании Казахстана пересмотреть планы

Из-за снижения мировых цен на нефть государственные компании Казахстана, входящие в структуру фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", пересмотрят свои планы и прогнозы на будущее.

"Будут сокращаться расходы, затраты на инвестиционные проекты. Это неизбежно", - заявил финансовый директор - член правления фонда Нурлан Рахметов, добавив, что эти планы пересматриваются уже сейчас.

"Когда верстались планы в конце прошлого года, уже тогда ситуация ухудшалась, и мы закладывали у себя в планах эти отрицательные тренды. Но то, что начало происходить в конце декабря - начале января, заставляет нас заново пересмотреть даже оптимизированные планы", - цитирует его Тренд.

По словам финансового директора фонда, этот вопрос в настоящее время рассматривается при участии представителей отраслевых компаний и дочерних организаций. 19 января в "Самрук-Казына" состоялось расширенное совещание на уровне руководителей компаний, на котором обсуждались решения по указанным вопросам.

Планируются также существенные сокращения как в доходной, так и расходной частях, отметил Рахметов.

При этом крупные инвестиционные проекты, от которых зависит экономика страны, будут реализованы, "Самрук-Казына" постарается не допускать, чтобы их реализация была замедлена, заверил он.

В числе этих проектов финансовый директор фонда назвал инфраструктурные, в частности строительство железных дорог и трубопроводов, а также проекты, связанные с модернизацией государственных НПЗ.

7790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ