Вестник Кавказа

ПМЭФ-2017 побил рекорды по географии и заключенным сделкам

21-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в очередной раз подтвердил свой статус как одной из наиболее крупных и авторитетных дискуссионных площадок в мире, побив рекорды по количеству участников, географии стран, которые были представлены, а также объему заключенных сделок. Об этом рассказал на итоговой пресс-конференции советник президента РФ Антон Кобяков.

По его словам, на ПМЭФ2-17 съехались более 14 тыс участников.

"Количество подписываемых на форуме соглашений увеличивается год от года. По состоянию на 8 часов 2 июня были подписаны инвестиционные соглашения и меморандумы в количестве 386 на общую сумму около 2 трлн рублей", - цитирует Кобякова ТАСС.

Советник главы государства напомнил, что в 2015 году число заключенных соглашений составило 105, в прошлом году - 356 сделок на сумму 1 трлн рублей.

Год назад в работе форума участвовали 12 тыс человек из 130 стран. На этот раз в Петербург приехали представители бизнеса, международных организаций, эксперты, ученые и пресса из более чем 143 стран мира. "Такого количества участников с такой обширной географией форум еще не принимал никогда за свою 21-летнюю историю", - подчеркнул Кобяков.

Он уточнил, что растет и деловая программа мероприятия. Так, в прошлом году в основную программу вошло 72 мероприятия, сейчас же году в рамках основной программы было организовано 127 мероприятий, включая заседания деловой "двадцатки", которая пройдет в Германии, конференции БРИКС и ШОС.

Первое место же по численному представительству на ПМЭФ-2017 занял американский бизнес. "В общей сложности из Штатов приехали 560 человек, 140 компаний. Это самое большое представительство иностранного бизнеса из одной страны", - поведал советник российского лидера.

Напомним, трехдневный форум проходил под девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике".

14900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ