Вестник Кавказа

Овцы из Армении мешают грузинским животноводам - СМИ

Спрос на грузинских овец в соседних исламских странах снизился, и одной из причин этого является экспорт овец из Армении.

В настоящее время стабильным импортером грузинских овец остается только Азербайджан, куда Армения не может осуществлять экспорт по политическим причинам, - заявил глава Ассоциации овцеводства Грузии Бека Гонашвили, пишет "Коммерсант".

Преимущество армянских овец – в низкой цене. Килограмм грузинской баранины стоит $3,5-4, тогда как армянской – $2, и на одну овцу разница может доходить до $30.

"Кроме того, серьезная проблема в том, что импортеры из Азербайджана часто покупают овец в долг, и есть случаи, когда многие овцеводы до сих пор не могут получить деньги за овец, проданных еще в прошлом году", - заявил он, передает "Бизнес Грузия".

В прежние годы грузинские овцы экспортировались в 12 стран – в Иран, Азербайджан, Оман, Иорданию, Ливан, Египет, Катар, ОАЭ, Саудовскую Аравию. Однако в 2010 году импорт грузинских овец в Иран и Саудовскую Аравию был запрещен из-за обнаружения больных животных. В то же время Эмираты ужесточили требования к импорту грузинских овец.

"Мы надеемся, что правительство сделает шаги навстречу овцеводам для решения проблем отрасли. Речь идет о шагах, которые может сделать только государство. В противном случае эта отрасль потеряет всякий смысл, и 20 тыс человек, занятых в ней, останутся без работы" - заявил Бека Гонашвили.

11110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ