Вестник Кавказа

Отношения между Тегераном и Баку ничто не испортит - МИД Ирана

Заместитель министра иностранных дел и специальный представитель Ирана по вопросам Каспия Ибрагим Рахимпур заявил, что у Азербайджана и Ирана есть общие исторические корни, и двусторонние отношения между странами основаны на дружественных отношениях их народов.

Он отметил, что именно поэтому ничто не может испортить отношения между двумя странами, нанести вред крепкой дружбе и связям народов Ирана и Азербайджана.

По его словам, Иран граничит на суше с семью странами, а через моря - с восемью государствами.

"Среди соседних государств очень мало стран, которые были бы столь схожими, как Иран и Азербайджан. Поэтому Азербайджан занимает из 15 стран во внешней политике Ирана только ему присущее место. Это - особая страна", - цитирует Рахимпура Тренд.

Замглавы МИД подчеркнул, что Иран и Азербайджан должны уделять внимание тому, чтобы отношения между странами находились на хорошем уровне.

"Отрадно, что обе страны заинтересованы в сохранении двусторонних отношений на высоком уровне и способны дать достойный ответ силам, желающим испортить отношения между ними. Ни одна сила не способна навредить дружбе между нашими странами", - сказал замминистра.

Также он заметил, что для обеих сторон является приоритетным сотрудничество в культурной, экономической областях, а также в сфере безопасности.

"Это сотрудничество как в двустороннем, так и в региональном формате, является приоритетным для обеспечения благосостояния, стабильности и безопасности народов двух стран, и оно предусмотрено в документах и обсуждениях, которые ведутся между ними", - сообщил Рахимпур.

По его словам, в ходе визита президента Ирана Хасана Рухани в Азербайджан, который состоится 12 ноября, будут согласованы экономические, культурные, политические, юридические документы, совместная декларация глав двух государств, документы по Худаферинскому мосту и приграничным рекам.

7150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ