Вестник Кавказа

Отечественные лимузины для первых лиц государства появятся в 2017 году

Отечественные лимузины для первых лиц государства появятся в 2017 году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российский лимузин – автомобиль для перевозки и сопровождения первых лиц государства может появиться в 2017 году. Проект по созданию лимузина называется "Кортеж" и, как заявил во вторник пресс-секретарь Президента России, Владимир Путин придает большое значение этому проекту. Дмитрий Песков рассказал, что речь идет о создании нескольких платформ для такого автомобиля и что в этом проекте есть представительская и коммерческая составляющие.

Решение о проекте "Кортеж" принято в феврале 2014 года. Его стоимость -  8,1 млрд рублей. Окончание работ - конец 2016 года. Общий объем инвестиций - 23–24 млрд рублей. Подразумевается, что из бюджета проект получит около 12 млрд рублей с разбивкой на 4 года.

Кроме поставок автомобилей для первых лиц государства, в рамках проекта "Кортеж" запланирован запуск производства лимузинов двух линеек премиум - и бизнес-классов. Выпуск автомобилей будет осуществлять компания Sollers. Для их производства на базе Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) создан инжиниринговый центр. В конце 2017 года будет выпущена первая опытная партия лимузинов, а их серийная сборка начнется в первом квартале 2018 года.

 

 

10410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ