Вестник Кавказа

Остаться в Армении хотят лишь 2-3% сирийских армян

Министерство диаспоры Армении на этой неделе посетило более 120 сирийских армян, из них 12 обратились по поводу предоставления им временного пристанища, сообщает Новости-Армения со ссылкой на армянскую газету "Грапарак" (Площадь).

Как пишет издание со ссылкой на руководителя группы по вопросам сирийских армян Фирдуса Закаряна, прибывшие из Сирии соотечественники делятся на три группы. В первую входят, те, кто приехал отдохнуть в Армению, и в этом году их больше обычного. Во вторую группу вошли те лица, которые хотят получить двойное гражданство, и таких заявок в этом году в Миндиаспоры поступило около трёх тысяч.

И, наконец, третью группу составляют беженцы, ставшие жертвами конфликта. По словам Закаряна, большая их часть собирается вернуться в Сирию после стабилизации ситуации. При  этом порядка 2-3% прибывших из Сирии армян хотят остаться в Армении. Вместе с тем, как сообщает издание, в ближайшее время Миндиаспоры планирует вывезти из Сирии армянских детей в целях организации их отдыха на родине.
14085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ