Вестник Кавказа

Осень придет в Россию в середине августа

Последний летний месяц в Центральной части России будет отличаться переменной облачностью и чередованием прохладных, дождливых дней с настоящей жарой, - говорится в предварительном прогнозе Гидрометцентра РФ.

Солнечных дней на исходе лета в этом регионе будет маловато: в начале месяца и вплоть до 10 числа будет жарко, до +28, а к концу августа температура воздуха упадет до +12 ... +19. Дожди станут идти все чаще, однако жители Москвы будут рады такой погоде. Столичная жара выматывает, поэтому небольшое похолодание, которое придет 10-11 августа, а также дожди с грозами дадут возможность вздохнуть полной грудью.

По сведениям, полученным от синоптиков, даже в начале августа 2017 в Москве солнца будет мало. Самыми жаркими днями последнего месяца уходящего лета станут 1–3 и 8–11 числа. Осенняя прохлада станет особенно заметной 21–28 августа. Впрочем, уже с 12-13 августа начнется постепенное похолодание. Ночью термометры будут фиксировать максимум +14, а в некоторые дни ночные температуры будут опускаться до +5. Последняя августовская декада будет не солнечной, но теплой.

Погода в Московской области в августе 2017 будет немного отличаться от столичной. На севере, в Сергиевом Посаде, Клину и Лотошино, будет на 1-2 градуса холоднее. Впрочем, в этих районах в начале месяца также прогнозируются высокие дневные температуры – до +27 в первые три августовских дня. 7–11 и 15–18 августа будет сухо и тепло, до +25. На юге, в Серебряных Прудах, Ступино, Зарайске и Серпухове будет намного теплее, чем в самой Москве. Здесь 16–20 августа подарят всем солнце и тепло до +25, а с 12 по 15 августа пройдут дожди и грозы.

О погоде в других регионах России "Вестнику Кавказа" рассказал начальник отдела управления кризисных ситуациях ФГБУ "Гидрометцентр России" Анатолий Цыганков. "До 8 августа в Ростовской области ожидается переменная облачность, без осадков. Ночная температура составит +20 ... +24, а дневная – +34 и с повышением 7-8 числа до 38 градусов. В Ставропольском крае тоже без осадков. Температура воздуха прогреется до +36 градусов. В Дагестане осадков тоже не предвидится, но будет чуть попрохладнее, до +32. В Кабардино-Балкарии ожидается +36 градусов. В пятницу, 4 августа, возможен небольшой дождь", - сообщил он, добавив, что в ближайшей месяц в СКФО и ЮФО выпадет меньше месячной нормы осадков.

"Если провести виртуальную линию от Архангельска через Саратов, Уфу, Омск, Томск и дальше на Востоке, то все, что южнее – ожидается температура на 1-1,5 градуса выше августовской нормы. Остальная территория в пределах нормы. Только в районе Таймыра немножко ниже нормы. Камчатка и Чукотка тоже выше нормы на один градус", - уточнил синоптик.

"Что касается осадков, то на юге России, начиная от Ростова-на-Дону, и Волгограда, до Уфы, Екатеринбурга и дальше на юг, к границе с Казахстаном, ожидается дефицит осадков, которых выпадет где-то на 80% меньше нормы. В то же время выше на те же 20% их будет в Прибалтике, Белоруссии и приграничных районах – в части Калининградской, Новгородской, Смоленской областей вплоть до Курска, и по Сибири. В других регионах осадки останутся в пределах нормы", - сказал Анатолий Цыганков.

Кроме того, он обратил внимание на то, что погода в регионах очень разнится. "Например, этим летом жара установилась в Сибири, в Якутии, а в Московском регионе в это же время с мая и до конца июля было на 0,1% ниже нормы. Хотя в целом по России почти наверняка и месяц, и год будут одними из самых жарких. При этом спрогнозировать погоду на год и больше невозможно. Более чем на полгода не делает прогнозы ни один мировой центр. Но в целом сейчас наблюдается потепление в северном полушарии. Такая тенденция есть", - заметил начальник отдела управления кризисных ситуациях ФГБУ "Гидрометцентр России".

Помимо этого, он поведал о взаимодействии ведомства с МЧС. "В 2005 года Росгидромет и МЧС подписали соглашение о сотрудничестве. У нас есть перечень опасных явлений погоды и неблагоприятных. По всей стране действуют 27 управлений гидрометеорологии по России. Каждое управление работает по своей территории. На Кавказе у нас Северо-Кавказское управление, которое отвечает за СКФО и ЮФО. Они прогнозируют погоду на своей территории и передают в МЧС. Эти региональные подразделения получают от нас информацию, а дальше уже распределяют дальше по субъектам", - заключил Анатолий Цыганков.

13100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ