Вестник Кавказа

Организаторы убийства Саида-афанди Чиркейского получили пожизненные сроки

В Дагестане трое фигурантов дела о теракте в 2012 году в доме шейха Саида-афанди Чиркейского и похищении двух человек приговорены к пожизненному заключению. Такое решение принял Верховный суд республики, рассказал его представитель.

"Трое подсудимых, обвиняемых в организации и исполнении теракта, получили пожизненные сроки, четвертый, обвиняемый в бандитизме и похищении человека, 12 лет", - приводит слова источника ТАСС.

Как установило следствие, Шихмирза Лабазанов, Магомед Гаджиев и Магомедали Амирханов купили бомбу и организовали тайное проживание смертницы Аминат Сапрыкиной в селе Чиркей, которая и привела в действие взрывное устройство в доме шейха 28 августа 2012 года. Жертвами теракта стали 7 человек, в том числе и сам шейх.

Помимо этого, против террористов было выдвинуто обвинение в похищении главного инженера ОАО "Сулакский гидроэнергетический каскад" Владимира Редькина и бизнесмена в Московской области, которому в итоге удалось спастись бегством.

Еще один фигурант, Ахмед Исрапилов, признан виновным только в соучастии в бандитизме и похищении с целью вымогательства.

10860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ