Вестник Кавказа

Орел отмечает 450-летие

Сегодня, 5 августа, город Орел отмечает свое 450-летие. Орел - город-труженик и город-воин. В честь освобождения его от немецко-фашистских захватчиков 5 августа 1943 года в Москве был дан первый за годы Великой Отечественной войны салют. В 2007 году Орлу одному из первых в России присвоено высокое звание "Город воинской славы".

Праздничные мероприятия стартуют в 10:00. В это время на площади Мира, у памятника Героям-танкистам состоится Церемония водружения дубликата Красного флага, возложение цветов к памятнику Героям-танкистам и к братской могиле, театрализованный митинг "Рапсодия памяти", посвященные 73-й годовщине освобождения.

В 11:00 в Культурно-досуговом центре "Металлург" пройдут конкурсные программы Межрегионального фестиваля духовых оркестров "Звучат фанфары Первого Салюта". В 11:30 на улице Картукова состоится торжественная церемония закладки кедровой аллеи памяти в честь 450-летия основания города Орла.

В 14:00 на площади им В.И. Ленина пройдет Церемониальный развод конных и пеших караулов роты специального караула, Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка совместно с Президентским оркестром Службы коменданта Московского Кремля.

В торговом центре Мегакомплекса "ГРИНН" в 15:00 пройдет торжественное заседание и праздничный концерт "Орловский круг", а в 16:00 на сквере в месте слияния рек Оки и Орлик состоится интерактивное шоу "Орловский Посад".

В 17:00 на площадке МФЦ на улице В.И. Ленина стартует Арт-моб "Оберег града крылатого".

Праздничный концерт "Лучший город на земле!" ожидает жителей и гостей города в Культурно-досуговом центре "Металлург". Начало запланировано на 18:00. В это же время на площади имени В.И Ленина пройдут флеш-моб "Мечтать!" и праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. В 19:00 на открытых площадках города стартуют концертные программы духовых оркестров "Битва оркестров".

Завершатся торжественные мероприятия в 22:00 праздничным фейерверком.

"Сегодня город Орел является одним из признанных культурно-исторических центров Российской Федерации. Знаковый юбилей наш город встречает как современный, динамично развивающийся центр индустрии, науки и образования, сумевший сохранить свой уникальный исторический облик, многочисленные памятники культуры, являющиеся достоянием всего российского народа", - заявил в своем обращении к жителям Орла и Орловской области губернатор региона Вадим Потомский.

"Родная страна по праву гордится Орлом. Помнит о славных победах орловцев. Они верой и правдой служили Отечеству. Внесли огромный вклад в русскую и мировую культуру. Убежден в том, что достойное празднование 450-летия города Орла еще больше укрепит наше чувство сопричастности к героической истории родного края, славным победам и великим свершениям предков. Поможет еще активнее работать, ради того, чтобы выполнить завет старшего поколения: беречь родной город, делать все, "чтобы во веки веков твердо и нерушимо, как Россия, стоял и красовался над Окой древний Орел - наша гордость, наша слава, наша жизнь!" - отмечается в обращении.

Коллектив "Вестника Кавказа" поздравляет жителей Орла и Орловской области с 450-летием столицы области и желает процветания, мира, благополучия и успехов в созидательном труде.

12730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ