Вестник Кавказа

"Определение статуса Карабаха должно пройти при непосредственном, полном и равном участии азербайджанской и армянской общин"

"Определение статуса Карабаха должно пройти при непосредственном, полном и равном участии азербайджанской и армянской общин"

Сегодня в Братиславе стартовал XXVI Саммит глав МИД стран-членов ОБСЕ, на полях которого пройдет встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В преддверии этого события посольством Азербайджана в Австрии был опубликован меморандум об азербайджанской позиции по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как указано в документе в первую очередь, Азербайджанская Республика продолжает придерживаться урегулирования нагорно-карабахского конфликта политическими методами в рамках формата Минской группы ОБСЕ, юридические и политические основы этого урегулирования заложены в резолюциях Совета Безопасности ООН №822, №853, №874 и №884 1993 года, а также в соответствующих документах и решениях ОБСЕ.

"Урегулирование конфликта возможно только на основе норм и принципов международного права, закрепленных Хельсинкскими соглашениями, при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно признанных границ. Азербайджан придерживается поэтапного подхода к урегулированию конфликта, который основывается на резолюциях Совета Безопасности ООН и постановлениях ОБСЕ, в частности, на решениях, принятых на Будапештском саммите 1994 года", - подчеркивается в меморандуме.

"Первым этапом должно стать устранение тяжелейших последствий конфликта, а именно обеспечение немедленного, полного и безусловного вывода армянских вооруженных сил из Нагорно-Карабахского региона и с других оккупированных территорий Азербайджана. За этим должно последовать возвращение насильственно перемещенного азербайджанского населения в его дома и владения на этих территориях в безопасности и с достоинством, а также открытие всех путей сообщения в регионе для общего пользования, восстановление и экономическое развитие этих территорий", - сообщают азербайджанские дипломаты.

"Следующим этапом процесса урегулирования должны стать разработка и определение статуса самоуправления для населения Нагорно-Карабахского региона в составе Азербайджана в соответствии с Конституцией и законодательством Азербайджана. Такой статус должен обеспечить мирное сосуществование армянской и азербайджанской общин в регионе и гарантировать полное соблюдение прав человека и основных свобод на равной и не дискриминационной основе. Определение статуса должно пройти мирно в рамках законного процесса при непосредственном, полном и равном участии населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, а именно армянской и азербайджанской общин, и при их взаимодействии с правительством Азербайджана исключительно в рамках законного и демократического процесса", - сказано в документе.
 
"Азербайджан не рассматривает другого политического разрешения конфликта, кроме этого, и участвует в процессе урегулирования на основе этого понимания. Политическое разрешение конфликта создаст благоприятные условия для всестороннего экономического развития и взаимовыгодного сотрудничества", - заключают дипломатические представители Азербайджанской Республики.

 

13260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ