Олимпиада в Сочи: три медали и несбывшиеся надежды России

День стартовал с победы Виктора Уайлда в параллельном гигантском слаломе. Эта золотая медаль стала шестой на Олимпиаде для российских спортсменов. Серебро досталось швейцарцу Невину Гальмарини, на третьем месте словенец Жан Кошир. У женщин в этой дисциплине первое место заняла швейцарская сноубордистка Патриция Куммер. На втором месте ее соперница по большому финалу японка Томока Такеути. Российская сноубордистка Алена Заварзина завоевала бронзу.

В гигантском слаломе быстрее всех оказался американский горнолыжник Тед Лигети. Серебряная медаль досталась французу Стиву Миссилье. Третье место занял его соотечественник Алексис Пинтюро.

В мужском лыжном командном спринте классическим стилем золото завоевали финны Ливо Нисканену и Сами Яухоярви. На втором месте сборная России, в составе которой бежали Максим Вылегжанин и Никита Крюков. Бронза досталась представителям Швеции Эмилю Йенссону и Теодору Петерсону.

В смешанной эстафете (2х6 км - женщины, 2х7,5 км - мужчины) первой стала сборная Норвегии по биатлону. В ее составе выступали Тура Бергер, Тирил Экхофф, Уле Эйнар Бьерндален и Эмиль Хегле Свендсен. Серебро выиграли чехи, бронзу - итальянцы.

На дистанции 5000 м быстрее всех оказалась чешская конькобежка Мартина Сабликова. Серебро у голландки Ирены Вюст. Третьей стала ее соотечественница Карин Клейбекер.

В командном спринте у женщин победу одержали норвежки Ингвильд Флугстад Эстберг и Марит Бьорген. Серебряными призёрами стали финки. Бронза досталась лыжницам из Швеции.

Золото в соревнованиях бобов-двоек с результатом 3 минуты 50,61 секунды завоевали канадки Кейли Хамфрис и Хезер Мойс. Серебро и бронзу выиграли американские дуэты - Илана Майерс/Батрис Уильямс (3.50,71) и Джейми Грюбель/Эджа Эванс (3.51,61) соответственно.

Накануне прошли соревнования в короткой программе у фигуристок. Россиянка Аделина Сотникова занимает второе место. За свой прокат она получила 74,64 балла. Лидирует представительница Южной Кореи Ким Ю На (74,92), на третьей строчке располагается итальянка Каролина Костнер (74,12). Еще одна россиянка Юлия Липницкая из-за досадного падения при выполнении тройного флипа получила только 65,23 балла и занимает пятое место.

Также вчера были сыграны матчи 1/4 финала по хоккею. Сборная Финляндии оказалась сильнее сборной России – 3:1. Шведы легко расправились со словенцами – 5:0. США переиграли Чехию -5:2. Канада обыграла Латвию – 2:1.

В 1/2 финала сыграют Финляндия – Швеция и США – Канада.