Вестник Кавказа

Окружение Гульнары Каримовой допросили в генпрокуратуре

В минувший понедельник несколько человек из окружения дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой были доставлены в генпрокуратуру республики.

В сообщениях местных СМИ также фигурируют имена Рустама Мадумарова, Гаяне Авакян и Екатерины Клюевой, которые называются "близкими партнерами Каримовой". Они, как уточняется, проходят по уголовному делу против Terra Group, Prime Media, Gamma Promotion и других фирм, которые обвинили в неуплате налогов и сокрытии валюты.

Ряд СМИ в ноябре прошлого года дали информацию о задержании правоохранительными органами в Ташкенте самой Каримовой. Она впоследствии в своем микроблоге в Twitter опровергла эту информацию, разъяснив, что была в райотделе милиции, чтобы содействовать освобождению активистов молодежного движения "Келажак Овози" ("Голос Будущего"), передает РИА Новости.

Общественные структуры и бизнес, которые ассоциируются в Узбекистане с именем Каримовой, в настоящее время подвергаются репрессиям со стороны государственных структур. Так, прекратили вещание ряд телевизионных каналов и радиостанций, была проведена силовая акция в отношении общественной организации "Голоса будущего". Все это связывают с тем, что в последнее время Каримова неоднократно позволяла себе резкие высказывания в адрес действующей власти.

10365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ