Вестник Кавказа

Оккупанты Карабаха обстреляли грузовик с азербайджанскими пограничниками

Оккупанты Карабаха обстреляли грузовик с азербайджанскими пограничниками

Оккупационные войска Армении продолжают устраивать провокации против пограничных боевых позиций отдельной пограндивизии "Газах" Погранвойск Госпогранслужбы Азербайджана, расположенных на линии соприкосновения на госгранице Азербайджана и Армении. Такое сообщение распространило сегодня ведомство.

Накануне в 18:30 с позиций ВС Армении, расположенных около села Шаваршаван Ноемберянского района, был произведен снайперский обстрел позиций пограничного боевого пункта Азербайджана в направлении села Фарахли Газахского района.

В частности, снайперы-оккупанты обстреляли военный грузовик, ехавший по дороге в тылу боевых позиций. Среди военнослужащих никто не пострадал.

Атака была подавлена ответным огнем.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, у премьер-министра Армении Никола Пашиняна есть причины продолжать конфронтационную политику своих предшественников и политических противников, лидеров "карабахского клана" и зачинщиков нагорно-карабахского конфликта Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

"Стоит обратить внимание на стремление Никола Пашиняна повысить собственную поддержку в силовых структурах (в частности, инициировав повышение зарплат для военнослужащих), а также позиционировать действующее правительство Армении как силу, способную на жесткие действия на карабахском направлении. Вспомним резонансное награждение главой Минобороны Армении Давидом Тонояном военнослужащих, "осуществивших карательные действия" на линии соприкосновения. Поэтому в ближайшей перспективе более жесткие действия армянской стороны в зоне конфликта будут вполне совпадать с линией поведения официального Еревана и внутриполитическими целями Никола Пашиняна", - прежде всего сказал он.

"В начале осени, как правило, происходит активизация усилий международных посредников по Карабаху. В какой-то мере, это может служить сдерживающим фактором, ограничивающим рост напряженности в зоне конфликта, но отнюдь не создающим гарантий от новых вооруженных инцидентов. Если рассматривать, например, внутриполитические интересы действующего премьера Армении, то ему объективно выгоднее ассоциироваться с более жесткой линией поведения на карабахском направлении, чтобы избежать очередных обвинений от оппонентов в намерении вести закулисный торг об уступках Азербайджану", - обратил внимание ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций.

"При этом более длительная эскалация конфликта и масштабные вооруженные инциденты могут создать слишком серьезные внутриполитические риски для действующего премьера Армении. Ко всему прочему, мировой опыт свидетельствует, что для оппозиционного политика, пришедшего к власти на протестной волне, как Никол Пашинян, угроза потери власти заметно возрастает в тот момент, когда опора на силовиков (как на внутри-, так и на внешнеполитическом направлении) начинает играть заметно большую роль в его политическом выживании. Поэтому нынешнему премьеру Армении, насколько это от него зависит, все же выгоднее избежать слишком масштабного роста напряженности на линии соприкосновения", - подчеркнул Михаил Нейжмаков.

Напомним, ранее главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко подчеркивал, что Армения, несмотря на смену власти, продолжает игнорировать исполнение четырех резолюций Совбеза ООН о нагорно-карабахском конфликте и призывал усилить российскую работу на карабахском треке.

"Прежде всего мы должны четко понимать и проводить тезис о справедливом урегулировании нагорно-карабахского конфликта. А для справедливого урегулирования помимо тех огромных усилий, которые предпринимает сегодня Баку и по линии международных площадок, и по линии работы МИД Азербайджана, нам надо повышать статус экспертных групп, которые будут давать непредвзятую, честную аналитику по тому, что происходит в зоне нагорно-карабахского конфликта. Это поможет безусловно обеспечить выполнение тех резолюций Совета Безопасности ООН, которые всем известны и которые, к сожалению, одна из сторон конфликта игнорирует", - говорил он.

14365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ