Вестник Кавказа

Официально: Эрдоган и ПСР победили на досрочных выборах

Официально: Эрдоган и ПСР победили на досрочных выборах
© Фото: Сайт президента Турции

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал на президентских выборах абсолютное большинство голосов. Об этом объявил сегодня утром глава Высшей избирательной комиссии (ЦИК) Турции Сади Гювен, признав, по сути, победу Эрдогана на выборах, прошедших накануне.

Также Гювен сообщил, что "обращений с целью оспорить результаты выборов пока не поступало". Кроме того, глава ЦИК проинформировал, что "Партия справедливости и развития, Народно-республиканская партия, Партия националистического движения, "Хорошая партия" и Партия демократии народов преодолели 10%-ный барьер". "Они будут представлены в парламенте", - приводит его слова ТАСС.

Подсчет последних бюллетеней еще продолжается. По последним данным ЦИК, у Реджепа Тайипа Эрдогана 52,5% голосов избирателей, его ближайший конкурент от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Мухаррем Индже набирает 30,7% голосов. Селахатдин Демирташ (от курдской Партии демократии народов) получает 8,4%; Мерал Акшенер (оппозиционная "Хорошая партия") - 7,3%. У Темеля Карамоллаоглу (Партия счастья) - 0,9%; у Догу Перинчека (партия "Родина") - 0,2%.

"Народный альянс", созданный правящей Партией справедливости и развития и Партией националистического движения, по итогам обработки 99,9% бюллетеней получает большинство мандатов в парламенте. Он заручился 53,6% голосов избирателей. У Народно-республиканской партии - 22,7%, у Партии демократии народов - 11,6%, у "Хорошей партии" - 10%. Другим политическим объединениям пройти 10%-ный барьер не удалось.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий TOBB (Анкара) Тогрул Исмаил, турецкий избиратель вновь преподнес сюрприз экспертному сообществу, ожидавшему второй тур президентских выборов. "Это большая неожиданность для всех политологов, говоривших о высокой вероятности второго тура, впрочем, на это указывали и все результаты опросов – однако в итоге турецкий избиратель предпочел решить вопрос президентства в первом же туре. Реджеп Тайип Эрдоган стал первым президентом в новой Турции – республике с президентской системой правления", - сказал он.

Успех Эрдогана Исмаил объяснил его значительным политическим опытом. "Он умело использовал патриотические настроения населения, выросшие в связи с его борьбой с террористическими организациями, особенно на севере Ирака и в Сирии. В итоге вокруг него сплотились патриотически настроенные слои общества. Также стоит учитывать фактор Партии национального движения – эксперты предсказывали, что ее представители не станут отдавать голоса за Эрдогана, но вышло совсем наоборот. То есть сработал Национальный альянс, в который объединились ПНД и правящая Партия справедливости и развития. Также этот альянс помог и самой ПСР, поскольку на парламентских выборах она набрала меньше голосов, чем прежде, но за счет националистов сохранила большинство", - рассказал политолог.

Между тем нельзя недооценивать и тот факт, что Эрдоган набрал лишь 52% голосов. "Важно и то, что Мухаррем Индже собрал больше 30%, и то, что неплохо выступили другие представители оппозиции, забрав у Эрдогана так много голосов. 52% - это не самый высокий процент для избрания, что говорит о разделенности турецкого общества в своих взглядах на примерно равные доли. Президенту Эрдогану в период нового президентского срока будет необходимо учитывать эту сложившуюся ситуацию, договариваться и с оппозиционными партиями, и со своими союзниками по альянсу", - подчеркнул Тогрул Исмаил.

Руководитель экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров также связал победу Эрдогана с борьбой против террористов в Сирии и Ираке. "По факту, Эрдогану удалось ту проблему, которая была внутри страны, постепенно вывести за ее рубежи. Налажены нормальные, добрососедские отношения с Россией и Ираном, в Сирии эти три страны близко сотрудничают. Пожалуй, этот фактор обеспечения безопасности и победы над террором был главным, поднявшим рейтинги Эрдогана в глазах избирателей. Также сыграл роль и экономический фактор – реализация проектов TANAP и "Турецкий поток". Экономическая стабильность и успешность Турции в текущей ситуации, когда всему миру приходится трудно, также помогла Эрдогану победить", - сказал он.

"Надо отдать должное тому факту, что долгое время педалировалась тема роста авторитаризма в Турции, ее скорого превращения в халифат. Говорили, что Эрдоган в связи с изменением конституционного строя с парламентской на президентскую республику восстанавливает Османскую империю, а его проекты связаны с политическим исламом, хотя в реальной жизни страны произошли скорее демократические изменения. Выборы показали, что Турция является демократической страной, а обвинения против Эрдогана не имеют основы – главному оппозиционному кандидату удалось собрать 30% голосов. И в парламенте у Эрдогана теперь будет хотя и большинство, но не подавляющее", - отметил Эльхан Алескеров.

15315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ